Может ли человек повторно в сезоне заразиться гриппом?

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/89.jpg align=left border=0 alt=»Мoжeт ли чeлoвeк пoвтoрнo в сезоне заразиться гриппом?» title=»Может ли человек повторно в сезоне заразиться гриппом?»>

Вы уже переболели в сезоне гриппом, но через время болезнь вновь нарушила все планы? В первую очередь не стоит паниковать, поскольку это довольно распространенное явление. Но вот знать о том, почему так происходит и как предотвратить заболевание, достаточно важно!

Существует порядка 200 типов вирусов, провоцирующих простуду или грипп. Два типа вирусов могут атаковать организм одновременно, либо через короткий промежуток времени. В некоторых случаях люди жалуются на то, что болеют слишком долго. В такой ситуации есть вероятность, что человек подхватил вирус один за другим, и в итоге они сливаются друг с другом в одну продолжительную болезнь. Кроме того, простудой очень легко заразиться. Он может легко передаваться от одного человека другому воздушно-капельным путем. Чтобы заболеть, человеку достаточно подышать одним воздухом с больным, пожать ему руку, взяться за зараженную поверхность, дверную ручку, кран, зубную щетку и так далее.

Что же делать, если вы чуть ли не каждый сезон болеете по несколько раз?

— Мойте руки как можно чаще, поскольку вирус способен жить на различных поверхностях до нескольких часов.

— Старайтесь чихать в локоть или подмышку, чтобы снизить риск заражения другого человека.

— Включите в рацион как можно больше зеленых овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов и займитесь спортом. Это поможет укрепить иммунитет и снизить риск заражения.

— Регулярно проветривайте помещение.

— Прислушивайтесь к своему организму, и при первых симптомах простуды или гриппа, обращайтесь к врачу. Это поможет избежать осложнений и полностью вылечить болезнь.


Чем отличается простуда от гриппа?

При простуде может быть заложенность носа, насморк, сухой кашель, но при этом человек не прикован к постели. При гриппе симптомы более выражены, и помимо прочего болезнь выражается болью в мышцах, головной болью, высокой температурой.

Добавлено: 31.10.18 08:35