Можно ли во сне запомнить новую информацию?

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/105.jpg align=left border=0 alt=»Мoжнo ли вo снe зaпoмнить новую информацию?» title=»Можно ли во сне запомнить новую информацию?»>

Хотели бы вы пока спите узнавать новую информацию или, к примеру, изучать новые иностранные слова? Недавние исследования ученых показали, что это вполне реально. Ранее было известно лишь о том, что сон помогает лучше усвоить информацию, которая была получена во время бодрствования человека. Но теперь вполне возможно, что обучаться чему-то новому можно в фазе глубоко сна.

Доказательства, которыми обладали до этого специалисты, показывали, что для запоминания на долгий срок разного рода информации необходимо воспроизводить во время сна, то, что было изучено днем. Мозг усиливает воспоминания и встраивает их в ранее приобретенный запас знаний.

Однако исследователи задались вопросом: если во сне можно укрепить знания, отложенные в память в период бодрствования, то можно ли во сне формировать «следы памяти», которые останутся с человеком и после пробуждения?

Некоторые отнеслись скептически к приобретению знаний во сне, считая это невозможным, поскольку человеку в этом состоянии не хватает осознанности и необходимой активности мозга.

Тем не менее, авторы исследования пригласили 41 добровольца, среди которых были как мужчины, так и женщины. Участники эксперимента должны были заснуть в дневное время, после чего пройти тест на память. Особенность дневного сна заключалась в том, что добровольцы должны были спать в наушниках, в которых звучали разнообразные пары слов. Первое слово в одной паре было знакомо человеку, а второе являлось вымышленным. К примеру, в одной паре было слово «дом» и придуманное учеными сочетанию букв «тофер», вторая пара — «пробка» и «арил».

При пробуждении участникам предлагалось пройти тесты. Сначала их просили вспомнить «синоним» реально существующему слову, потом им назывались вымышленные слова, обозначающие предмет, и участники должны были сказать, позволяет ли размер этого предмета поместить его в обувную коробку. В итоге лучше всего добровольцы вспоминали заложенную во сне информацию, выполняя второе задание.

Добавлено: 11.02.19 08:25

Почему нужно переодеваться в домашнюю одежду, как только вы пришли домой?

Можно ли во сне запомнить новую информацию?

Как распознать сигналы организма о чрезмерном потреблении сахара?

6 способов оставаться дисциплинированным тем, кто работает на дому

Факты, которые заставят вас отказаться от колбасы и сосисок

Сезон простуд: обойдемся без аптек. Натуральные лекарства от простуды

Как избавиться от «праздничных килограммов» — советуют ученые

Нужно ли лечить боль в горле?

Витамины — панацея или рекламная сказка?

Искусственное мясо, идентичное натуральному