Молодые евреи не едут в Израиль?

Рeзкo умeньшился выeзд молодых евреев в Израиль по программе “Таглит” (бесплатная поездка по праву рождения). В некоторых случаях спад составляет 50%.

Газета “Гаарец” говорила с пятью ключевыми поставщиками этой услуги. Они сообщили, что спад такого объема беспрецедентен. Тем более, что он не связан с ситуацией в области безопасности.

Самый значительный спад наблюдается среди молодых американских евреев. Он составляет от 20 до 50% по сравнению с прошлым зимним сезоном.

Это очень большое сокращение, особенно в свете того, что все предыдущие годы число участников программы росло.

Причина может состоять в том, что американская молодежь чувствует себя все менее связанной с Израилем, потому что политика страны противоположна их ценностям. Чаще всего они ссылаются на обращение Израиля с палестинцами и мигрантами.

На прошлой неделе 1500 еврейских студентов подписали петицию с требованием включить в программу “Таглит” встречи с палестинцами, способными рассказать о реальностях оккупации. Петиция была вручена директорам Гиллель в более чем 30 кампусах в США.

“Исключение голосов палестинцев и палестинских граждан Израиля из программы Таглит противоречит нашим основным ценностям”, — говорится в петиции. “Во время поездки в Израиль мы должны познакомиться с историей и культурой страны, но мы также должны узнать об израильской оккупации Западного берега и услышать голоса палестинцев, живущих в условиях оккупации”.

К сожалению, видимо, действительно, многие молодые американские евреи отворачиваются от Израиля, и пока не видно, кто и чем может привлечь их обратно.

От редакции РеЛевант:

Проект “Таглит” был создан в 1999 году по инициативе еврейских филантропов Майкла Стейнхардта и Чарлза Бронфмана, которые впоследствии привлекли к своей идее других партнеров, в том числе и Еврейское Агентство (Сохнут), многие еврейские общины мира, частных лиц и семейные фонды.

Изначально к участию в проекте привлекали молодежь из США откуда в 1999 году приехали первые группы. Первые русскоязычные группы приехали спустя несколько месяцев, после запуска проекта, в том же 1999 году. Всего же с 1999 по 2017 год в рамках проекта “Таглит” в Израиле побывали более 500 тысяч человек из 62 стран в возрасте от 18 до 26 лет.

Оригинал: Facebook

Источник: «РеЛевант»

Автор: Игаль Мильнер