МОЗ Украины уличил Тимошенко в дезинформации избирателей

Укрaинский Минздрaв выступил с oпрoвeржeниeм сведений о сомнительном качестве закупаемых государством вакцин, фигурировавших в бюллетене кандидата в президенты Ю.В.   Тимошенко.

Ведомство, ответственное за здоровье граждан Украины, назвало информацию, представленную в предвыборной агитке Ю.Тимошенко,   фейком. В   МОЗ   заявили, что все фигурирующие в обращении к избирателям разоблачения – «откровенная ложь антинаучного характера». Более того, подобные выпады следует расценивать как «прямую угрозу национальной безопасности страны» считают в Минздраве, намекая на явные цитаты из российской прессы, как например, сведения   о моновалентной вакцине от кори. Таковая украинскими медиками давно не используется.

Напомним, что недавно в прессе появилась статья о последствиях вакцинации, которая обличает украинских медиков в махинациях, а государство в закупке некачественных препаратов. С подачи   МОЗУкраина, якобы, приобретает продукцию в Индии и Корее, невзирая на то, что в Европе и Соединенных Штатах на некачественный товар от этих стран-поставщиков наложен запрет. В Киеве и на всей территории страны дети остаются без прививок, либо процедуру требуется оплатить по завышенной стоимости.

В ответ на обличительные выпады, украинский Минздрав разъяснил, что вакцины закупаются своевременно и в достаточном количестве. Все препараты проходят через Детский фонд ООН и, следовательно, их качество подтверждено соответственным сертификатом. О просроченных или несоответствующих требованиям ВОЗ изделиях при таком подходе не может быть речи.

Официальными поставщиками организации являются: Франция, США, Индия, Болгария, Бельгия и Корея. Продукция   фармкомпаний   из «белого списка» пользуется спросом в большинстве стран мира. Столичные   медучреждения, наряду с областными, региональными и городскими в полном объеме обеспечены вакцинами, а прививки делается детям бесплатно с согласия родителей.