«Мы выпустим этот чертов номер»: подробности нападения на редацию The Capital Gazette

Мирoвыe СМИ сooбщaют бoльшe пoдрoбнoстeй o трaгeдии, кoтoрaя рaзвeрнулaсь нaкaнунe в редакции газеты The Capital Gazette в городе Аннаполис (штат Мэриленд, США).

В результате стрельбы здесь погибли пять человек, еще двое получили легкие ранения, возможно, от осколков стекла.

Как выяснилось, здание совершенно не охранялось и внутрь мог зайти любой желающий. Четверо погибли на месте, пятый сотрудник газеты скончался в больнице.

«Вооруженный человек расстрелял несколько сотрудников нашего офиса, некоторые из них мертвы, — написал у себя в «Твиттере» один из работников издания Фил Дэвис вскоре после начала нападения. — Стрелок вел огонь через стеклянную дверь офиса по многочисленным сотрудникам редакции. Больше ничего не скажу. Не хочу писать о тех, кто погиб. Это все ужасно».

Полиция сообщила имена погибших:
* Роб Хаясен, заместитель главного редактора новостной службы;
* Джеральд Фишман, редактор первой полосы;
* Венди Винтерс, редактор отдела специальных публикаций;
* Ребекка Смит, помощница в отделе продаж;
* Джон Макнамара, штатный журналист издания.

Подозреваемый задержан и допрошен — это 38-летний Джаррод В. Рамос, житель городка Лорел, штат Мэриленд. В его доме был проведен обыск.


Подозреваемый, фото предоставлено: Anne Arundel Police

У Рамоса существовал конфликт с изданием: в 2012 году он подал иск в защиту своей чести против издания, в котором в качестве ответчиков фигурировали, в частности, его главный редактор, на тот момент Томас Маркардт, и автор публикации Эрик Хартли.

Рамос утверждал, что был оклеветан ими в материале от июля 2011 года. В статье сообщалось о предъявленных Рамосу уголовных обвинениях. Он обвинялся в домогательствах и угрозах, уточняет The Baltimore Sun. Автор публикации отмечает, что у молодого человека ранее не было приводов в полицию.

Уголовное расследование началось после того, как Рамос подружился в «Фейсбуке» со своей бывшей одноклассницей, а затем стал проявлять по отношению к ней повышенное внимание. По его словам, та была единственной в классе, кто улыбался ему и здоровался с ним.

Когда женщина отказала ему, Рамос разозлился и начал писать ей гадости и оскорблять ее в личной переписке. Затем он отправил письмо на ее работу в банк, требуя, чтобы ту уволили с ее должности. Судья признал его виновным в домогательствах, назвал его поведение «довольно странным» и приговорил его к трем месяцам тюремного заключения условно.

Рамос проиграл дело против The Capital Gazette в 2015 году. Его иск отклонил и апелляционный суд.

По словам его тети, Джаррод Рамос был приятным и воспитанным человеком, но несколько лет назад перестал появляться на семейных праздниках и отдалился от родственников.

После того как Рамос не смог через суд добиться справедливости, как он ее видел, он задумал нападение и долго к нему готовился. По словам шерифа округа Уильяма Крампфа, подозреваемый многократно озвучивал угрозы в адрес редакции и ее сотрудников через соцсети.

Он завел себе аккаунт в «Твиттере», в котором периодически писал угрозы и комментировал текущие события — в том числе, расстрел редакции французского сатирического журнала Charlie Hebdo в январе 2015 года.

Бывший главный редактор газеты Томас Маркардт признает, что опасался Рамоса и боялся, что тот в какой-то момент может перейти от слов к действиям. Его худшие опасения оправдались.

В четверг, 28 июня, примерно в 14:40 по местному времени, Рамос без помех вошел в здание редакции, бросил внутрь несколько дымовых гранат, а затем принялся расстреливать сотрудников офиса из дробовика, отмечает NBC.

По словам представителей полиции, стрелок не искал конкретных людей, а стрелял во всех на своем пути, скорее стремясь «наказать систему», отмечает CNN.

Первое сообщение о стрельбе в редакции появилось в «Твиттере» у журналиста-стажера Энтони Мессенджера: «Стрелок в действии по адресу 888 Bestgate. Пожалуйста, помогите нам».

Active shooter 888 Bestgate please help us

— Anthony Messenger (@amesscapgaz) June 28, 2018

Позже появились и другие свидетельства.

«Нет ничего страшнее, чем слышать, как рядом с тобой убивают людей, а ты прячешься под своим столом и слышишь, как стрелок рядом с тобой перезаряжает свое оружие», — написал Фил Дэвис.

There is nothing more terrifying than hearing multiple people get shot while you're under your desk and then hear the gunman reload

— Phil Davis (@PhilDavis_CG) June 28, 2018

Когда на место прибыл спецназ полиции, а это произошло очень быстро, «всего за 60 секунд», Рамос сдался, не оказывая сопротивления. В момент ареста он прятался под одним из столов в редакции, сообщает CNN.

Злоумышенник намеренно искалечил себе пальцы, чтобы нельзя было взять отпечатков для опознания. При себе у него не было документов. Его смогли опознать при помощи компьютерной программы, распознающей лица.

Дональд Трамп был поставлен в известность об инциденте. Он опубликовал слова соболезнования в «Твиттере».

«Сегодня The Capital Gazette потеряла пятерых членов своей семьи, — отмечается на официальном канале издания в «Твиттере». — Мы опубликуем здесь истории жизни всех пятерых ярких и замечательных людей».

Today, the Capital Gazette lost five members of our family. Stories on all five bright, wonderful lives will be included in the following tweets.

— Capital Gazette (@capgaznews) June 29, 2018

«Мы выпустим этот чертов номер», — опубликовали позже здесь же редакторы The Capital Gazette. Разумеется, на главной странице — материал об убийстве их коллег.

pic.twitter.com/dEiIgEd15K

— Capital Gazette (@capgaznews) June 29, 2018

The Capital Gazette — одна из старейших американских ежедневных газет. Она была основана в 1884 году, но тогда называлась Evening Capital (получила свое современное название в 1981 году). При этом издательство, выпускающее ее, существует с 1727 года. Тогда оно начало выпуск еженедельника The Maryland Gazette.