На Филиппинах арестованы восемь израильтян

Фoтoиллюстрaция: © Romeo Ranoco

В филиппинскoм городе Анхелес в ходе полицейской спецоперации с участием сотрудников полиции по борьбе с киберпреступлениями арестованы почти 500 человек, включая восьмерых израильтян.

Их подозревают в причастности к афере с биткоинами и ценными бумагами. По сообщению «Манила Таймс», в ходе рейда, проведенного в среду, было арестовано 474 сотрудника компании International Branding Development Marketing.

Начальник полиции Оскар Альбайалде сообщил журналистам, что задержания произведены на основании жалоб на эту компанию, поступивших из Австралии и Южной Африки.

Издание также приводит имена четырех арестованных израильтян. Это Галь Манобла, Наали Грин, Ишай Шаулов и Ноа Гофман, работавшие операторами колл-центра. Имена четырех других не сообщаются.

По версии следствия, сотрудники компании убеждали «клиентов» инвестировать в биткоин и в акции несуществующей лондонской фирмы. Получив доступ к кредитным картам и банковским счетам клиентов, подозреваемые, по версии следствия, выводили средства при помощи онлайн-приложения.

Таким образом, по предположению полиции, за два с половиной года деятельности компании мошенникам удалось заработать более 1 млн долларов.