На границе с Газой застрелили 15-летнего диверсанта

Фoтo: Ibraheem Abu Mustafa

Eжeнeдeльнaя пограничная провокация под названием «Марш великого возвращения», устраиваемая на границе между Израилем и сектором Газа при поддержке террористической организации ХАМАС, ознаменовалась еще одной жертвой.

По данным палестинского Минздрава, 15-летний Осман Рами Халед был застрелен израильскими снайперами в пограничной зоне восточнее Газы.

Всего с огнестрельными ранениями, а также признаками удушья от вдыхания слезоточивого газа и дыма от покрышек госпитализировано 68 человек, передает палестинское агентство «Маан».

Судя по всему, убитый был одним из тех, кто проник в закрытую 300-метровую пограничную зону, отделяющую израильскую территорию от анклава.

Молодые диверсанты вырезали часть пограничного забора, изготовленного из арматуры и колючей проволоки, и перетащили ее к лагерю аль-Авда, сообщает «Маан».

Сегодняшняя акция является 16-й по счету и проводится под лозунгом «100 дней сопротивления», так как с момента первой массовой антиизраильской провокации, устроенной на границе с сектором Газа 30 марта, прошло ровно 100 дней.

В своем обращении к участниками сегодняшнего «Марша» представитель руководства ХАМАСа Абдельатиф аль-Кануа подчеркнул, что «палестинский народ после этих 100 дней еще больше приблизился к достижению своих целей, увереннее готов отстаивать свои позиции, права и национальные ценности».

Он добавил, что «действия оккупантов и ужесточение ими блокады сектора Газа не сломят волю палестинского народа сорвать т. н. «сделку века» и в конечном счете блокада сектора будет прорвана».