На здоровье детей может влиять отношение к спиртному их родителей в подростковом возрасте

http://n.medicinform.net/imagnews/drinks/29.jpg align=left border=0 alt=»Нa здoрoвьe дeтeй может влиять отношение к спиртному их родителей в подростковом возрасте» title=»На здоровье детей может влиять отношение к спиртному их родителей в подростковом возрасте»>

Употребление спиртного в подростковом возрасте ставит под угрозу здоровье будущих детей. К такому выводу пришли ученые, завершив новое исследование.

Согласно результатам исследования, частое употребление в подростковом возрасте большого количества крепких алкогольных напитков снижает рост потомков, делает будущих детей менее общительными, нарушает ход их развития в период полового созревания. Ученые предупреждают, что это касается обоих родителей: как парней, так и девушек.

Исследование проводилось учеными из Университета Лойола (Чикаго, США). Для изучения влияния алкоголя на будущее потомство они использовали крысят. На протяжении раннего и позднего полового созревания крысам ежедневно давали алкоголь. Авторы исследования разбавляли спирт в обычной воде. Таким образом, они получали дозу, которая эквивалентна уровню алкоголя в крови человека, достигаемому при употреблении 6-7 напитков в течение двух часов. В первые 24 часа после отрезвления крысы спаривались.

После появления потомства специалисты изучали состояния детенышей. Оказалось, что у родившихся крысят масса тела была меньше, чем обычно, они были менее активны, фиксировалось снижение циркулирующего тестостерона. С дефицитом гормона ученые связали развитие диабета, метаболического синдрома, ожирения и высокого кровяное давления.

Предыдущие эксперименты ученых подтвердили, что алкоголь негативно влияет на родительскую сперму и яйцеклетки. Возглавивший исследование профессор Тони Пак отметил, что самая последняя работа показала степень влияния алкоголя на социальное поведение потомства, их половое созревание и гормоны стресса.

Еще одно новое исследование, на этот раз проведенное на мышах, показало, что употребление спиртных напитков в подростковом возрасте препятствует нормальному развитию мозга и может привести к ухудшению памяти в зрелом возрасте, повышает риск психических заболеваний и ожирения у будущих детей.

Добавлено: 21.06.18 08:35