НАСА показало редчайшее атмосферное явление. ВИДЕО

Нaциoнaльнoму упрaвлeнию США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) удалось запечатлеть редчайшее атмосферное явление — серебристые облака, которые также известны как ночные светящиеся или мезосферные облака.

Миссия NASA PMC Turbo проходила в июле в течение пяти дней. С ракетного полигона Эсрейндж в Швеции ученые запустили в мезосферу гигантский воздушный шар с семью камерами высокого разрешения и прибором LIDAR (устройством для обнаружения, идентификации и определения дальности с помощью света). В итоге было получено шесть миллионов фотографий.

Серебристые облака — это самые высокие облачные образования в мезосфере, возникающие на высоте 70-95 километров. Они появляются при очень низкой температуре из большого количества водяного пара. Характерное свечение облака приобретают когда пары воды, конденсируясь на мельчайших пылевых частицах, превращаются в кристаллы льда.

«Наши камеры, вероятно, смогли захватить действительно интересные события, и мы надеемся, что они дадут новое представление об этих сложных процессах», — отметил руководитель миссии Дейв Фриттс.

Исследователи надеются, что полученная информация поможет им лучше понять структуру верхней атмосферы Земли, чтобы улучшить прогнозирование погоды.