Назван основной соперник Эрдогана на выборах – звезда соцсетей Мухаррем Индже

Фoтo: Umit Bektas

Стaли известны кандидаты на грядущих внеочередных президентских выборах в Турции. Основным соперником действующего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана стал выдвиженец от оппозиционной партии НРП, член турецкого парламента с 2002 года Мухаррем Индже.

По сведениям газеты Hürriyet Daily News, 53-летний Мухаррем Индже придерживается светских взглядов и известен как яростный критик Эрдогана.

Индже — бывший преподаватель физики и директор нескольких школ — активно выступает против коррупции в системе образования.

В 2009 году Индже стал звездой соцсетей, после того как его речь в ходе бюджетных прений набрала несколько миллионов просмотров. Тогда он говорил о чрезмерных полномочиях спецслужб и нищете, критиковал подход турецкого руководства к курдскому сепаратизму.

В случае победы на выборах Инже обещал выставить на продажу построенный Эрдоганом роскошный президентский дворец. Также он предполагал, что за недавней попыткой военного переворота в Турции стоит партия президента.

Помимо Индже и Эрдогана, в выборах примут участие Мерал Акшенер — лидер созданной в декабре прошлого года Хорошей партии — и Темель Карамоллаоглу из консервативной Партии счастья. Прокурдская Демократическая партия народов пообещала выдвинуть своего главу Селяхаттина Демирташа. Он находится под стражей по подозрению в связях с Рабочей партией Курдистана, которую Анкара считает террористической.

Досрочные президентские выборы в Турции пройдут 24 июня.