Назван совокупный долг израильтян

Изрaильтянe нaкoпили зa последние семь лет в общей сложности более 26 миллиардов шекелей долга различным финансовым организациям.

Такие данные государство опубликовало после соответствующего обращения агентства Walla! News и общественной организации «Едид».

Так в 2010 году в службе судебных исполнителей заведены более 590 тысяч дел в отношении злостных неплательщиков после обращений кредитных и страховых компаний, а также банков.

Причем в указанную сумму долга не включены штрафы и проценты, наложенные на первоначальную сумму задолженности в момент открытия дела.

Долги банкам включают и задолженности израильтян по ипотечным ссудам («машканте»), а также обычные ссуды.

Адвокаты, занимающиеся этими делами, заработали совокупный гонорар в 2,6 миллиарда шекелей. Из них выплачено лишь 628 миллионов шекелей — речь идет о делах, которые были закрыты.

Причем в сумму совокупного долга израильтян не включены их долги различным финансовым компаниям, не связанным с банками. Это свидетельствует о том, что службе судебных исполнителей недостаточно известно об их деятельности. Это опасное явление, так как число таких компаний постоянно растет, благодаря реформе, проведенной министром финансов Моше Кахлоном. Они

Сейчас в Израиле действуют более трехсот финансовых компаний, не связанных с банками. Они оперируют крупными суммами и выдают ссуды под более высокий процент. Их непрозрачность не позволяет государству защищать интересы должников.

Из 590 тысяч дел должников закрыты за последние семь лет около 322 тысяч из них — после выплаты долга — порядка 11 миллиардов шекелей. Адвокаты заработали на ведении этих дел 792 миллиона шекелей.

В период с 2015 по 2018 годы открыто 912,5 новых дел. Совокупная задолженность по ним — около 25 миллиардов шекелей, не считая дел о долгах по алиментам. Напрямую в Службу судебных исполнителей (не через адвокатов) выплачено около полутора миллиардов шекелей.

«Речь идет о страшных цифрах — это долги в подавляющем большинстве малообеспеченных израильтян, которые не могут противостоять финансовым структурам, на службе которых армии адвокатов, и это еще больше подталкивает должников к бедности и нужде, — прокомментировали отчет в организации «Едид». — И обратите внимание, что эти данные не включают в себя штрафы и проценты, а ведь из-за них сумма долга удваивается и утраивается, а потому на самом деле размер совокупного долга израильтян выше в несколько раз».