Названы лучшие израильские русскоязычные книги года

фoтo: РКЦ

19 июня в Рoссийскoм культурнoм центре в Тель-Авиве состоялось вручение ежегодных литературных премий Союза русскоязычных писателей Израиля за лучшую книгу года.

Комиссия по премиям Союза русскоязычных писателей Израиля подвела итоги конкурса на лучшую книгу 2017 года. В торжественной церемонии награждения победителей конкурса приняли участие председатель Союза русскоязычных писателей Израиля, писатель и литературовед доктор Леонид Финкель и. о. руководителя представительства Россотрудничества в Израиле Денис Пархомчук, генеральный директор Министерства алии и абсорбции Алекс Кушнир, председатель комиссии по вручению премий писатель-сатирик Александр Каневский.

Лауреатом премии имени Виктора Некрасова стал прозаик Иона Казацкер (Нацрат-Илит) за книги «Война и мужание», «Война и разлука». Премиями имени Давида Самойлова были удостоены поэты: Семён Эпштейн (Беэр-Шева) за книгу стихов «Распахнутое в прошлое окно» и Владимир Аролович (Тверия) за стихи «Я зашил шипы в рубашку».

Лауреатом премии имени Юрия Нагибина в номинации «Проза» стал прозаик Марк Котлярский по совокупности творчества (книги «Тот, кто не читал Сэлинджера», «Волчьи ворота» и другие). В номинации «Юмор, сатира» лауреатом премии имени Феликса Кривина стала поэт Виктория Серебро (Хайфа) за книгу «Слово Серебро».

На вечере выступили известные барды Галина, Борис и Катя Вайханские.

Литературные премии крупного израильского творческого союза русскоязычных писателей ежегодно вручаются на протяжении 16 лет в различных номинациях – в жанре военной литературы, в области прозы и поэзии. Лауреатами прошлых лет были Дина Рубина, Григорий Канович, Иона Деген и другие известные в Израиле и России прозаики и поэты.