Названы успехи и неудачи президента Путина: вернул гордость, не вернул деньги

Вoзврaщeниe Рoссии стaтусa великой уважаемой державы, стабилизация обстановки на Северном Кавказе, удержание страны от распада, повышение пенсий и зарплат, удержание России на пути реформ воспринимаются россиянами как успешные действия Владимира Путина на посту президента России — таковы данные социологического опроса, проведенного «Левада-центром». Опрос проводился в конце апреля.

РБК со ссылкой на данные социологов отмечает, что самыми популярными претензиями граждан России к Владимиру Путину на посту президента являются нерешенные проблемы, относящиеся к социальной сфере.

В частности, как следует из опроса, Владимиру Путину не удалось обеспечить справедливое распределение доходов в интересах простых людей, вернуть утерянные в годы реформ средства населения.

Эксперты отметили более чем двукратный рост претензий, суть которых заключается в неспособности президента повысить зарплаты, пенсии, стипендии и пособия. Также растет количество граждан, недовольных невозможностью преодолеть кризис в национальной экономике, и действиями по преодолению спада производства.

Заместитель директора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов отмечает, что итоги опроса дают основание утверждать, что Владимир Путин вернул россиянам чувство гордости за свою страну благодаря успехам во внешней политике, но при этом возросло число граждан, недовольных социально-экономической политикой власти.

Россия остается «бедной страной, с низким качеством жизни и государства», отметил Игнатов. По его мнению, причиной тому являются кризис 2008 года, исчерпание прежней модели роста, западные санкции и увеличение рисков отношений с Россией, прекращение реформ и нарастание инерции в госаппарате.

Политолог также акцентирует внимание на росте патерналистских настроений.

«Граждане считают, что власти неправильно перераспределяют деньги и недостаточно о них заботятся. В этом главная претензия к Путину», — цитирует РБК эксперта.

Опрос проведен 20–24 апреля 2018 года по репрезентативной всероссийской выборке. В опросе приняли участие 1600 человек, проживающих в 136 населенных пунктах 52 регионов России.

Сегодня в Москве пройдет инаугурация Владимира Путина: он победил на президентских выборах и будет руководить российским государством в ближайшие шесть лет.