Не «черный четверг», но тревожно: биржи упали, реагируя на подорожание доллара

Индeксы дeлoвoй aктивнoсти нa бирже Тель-Авива снизились в ходе торгов четверга, реагируя таким образом на снижение основных показателей Нью-Йоркской биржи и реакцию азиатских бирж.

В частности индексы «ТА-35″ и «ТА-125″ снизились на 1,7% с момента открытия последнего на неделе торгового дня биржи.

Вчера, 10 октября, индекс промышленных компаний Dow Jones на бирже Нью-Йорка уменьшился на 3,15%. Это падение стало крупнейшим с февраля этого года.

Индекс S&P 500 (500 самых крупных компаний рынка США) снизился на 94,66 пункта (3,29%), завершив день на отметке 2785,68 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ упал на 315,97 пункта (4,08%), до 7422,05 пункта.

Подешевели акции ряда технологических компаний: Twitter — на 8,47%, Netflix — на 8,38%, Apple — на 4,63%, Intel — на 3,76%.

Основной причиной падения биржи называют повышение базовой ставки ФРС, которое вкупе с жесткой риторикой со стороны чиновников ФРС привело к тому, что выросла доходность американских гособлигаций.

Кроме того, эксперты не исключают, что на падение повлиял негативный фон торговой войны между Вашингтоном и Пекином.

В Белом доме заявили, что налицо коррекция на рынке, ориентированном на рост, считая произошедшее здоровым явлением.

«Это пройдет, а американская экономика остается сильной», — заявили в Белом доме.

Дональд Трамп обвинил Федеральную резервную систему в том, что там «сошли с ума», проводя излишне жесткую политику.

Отметим, что в течение этого года ФРС несколько раз повышала базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта.

Подорожание доллара привело к тому, что инвесторы перестали относиться к американской валюте как к дешевому ракетному топливу для акций: такую оригинальную оценку спада на бирже дал один из финансовых аналитиков.

С момента инаугурации Трампа ФРС повысила ставки пять раз. Глава Белого дома, напротив, настаивает на сохранении низкой процентной ставки, видя в этом катализатор экономического роста.

Азиатские рынки моментально отреагировали на события в США.

Торги на фондовых площадках открылись самым сильным падением за последние месяцы.

В начале торгов на гонконгской бирже индекс Hang Seng просел на 800 пунктов, потеряв 3,73%. Индекс Shanghai composite снизился на 3,75%, Shenzhen composite — на 4,87%. В красной зоне оказались практически все китайские голубые фишки.

Тайваньский Taiex упал на 5,72%. KOSPI — на 3,20%, японский Nikkei — на 3,89%.

Австралийский ASX200 снизился при начале торгов на 2,28%: эксперты отмечают, что падение акций происходит в большинстве секторов.

По ходу торгов среды индекс Московской биржи закрылся на отрицательной территории. Инвесторы выводят средства из акций сырьевых и промышленных компаний.

Аналитики уже сравнивают происходящее с событиями двадцатилетней давности, когда начавшийся на фондовых биржах Азии кризис трансформировался в мировой финансовый кризис.