«Не коренные иудеи, а арабы являются колонизаторами»

В нeдaвнeм видeo­клипe, пoдгoтoвлeннoм мeждунaрoднoй нeкoммeрчeскoй организацией StandWithUs, посвященном информированию общественности об Израиле и борьбе с экстремизмом и антисемитизмом, Белроуз защищает права коренных народов и иудеев, подчеркивая, что арабы — оккупанты и колонизаторы родины иудеев.

Следующее является стенограммой этого видео:

Я активист-правозащитник коренных метисов. Я родом из местечка под названием Пэддл Прери в провинции Альберта, Канада. Вы, вероятно, не слышали о нем, но не огорчайтесь, потому что оно очень небольшое.

Сегодня я хочу поговорить с вами немного о том, почему иудеи являются коренным народом на земле Израиля. Статус коренного народа означает, что ваш народ имеет связь и Бытие — все, что делает иудеев иудеями: их духовность, их традиция, культура, их язык — все, что проистекает из Израиля.

Если вы посмотрите сейчас на историю земли Израиля, то увидите, что в один момент появились люди, которые сюда пришли.

Теперь важно понять, что через 2000 лет их потомки, которые были насильственно перемещены, сохранили нацию в изгнании, что означает, что они сохранили свой язык, свою культуру, свои традиции, и несмотря на преследования и все остальное, что случилось с ними, иудеям удалось сохранить постоянное присутствие в земле Израиля на протяжении более трех тысяч лет.

И они сохранили ядро своей идентичности, а поэтому, когда у них появилась возможность вернуться домой, они ухватились за нее, а когда они вернулись домой, что довольно удивительно, они вернулись и построили нацию.

Когда мы говорим об Израиле и Палестине, и Западном береге, и Иудее, и Самарии, я думаю, что, когда вы говорите об этом в совокупности, что случается у нас довольно редко, вы сразу понимаете, что земля предков иудейского народа является неотъемлемой частью его идентичности. Там находятся его святые места. Там он стал народом. Правда в этом деле заключается в том, что сами арабы являются захватчиками и колонизаторами. Они пришли сюда в седьмом веке. Они украли еврейскую идентичность. Они украли еврейскую историю. Они украли еврейское повествование.

Недавно ЮНЕСКО заявила, что два совершенно иудейских святых места являются мусульманскими святыми местами, но я думаю, что если ООН будет честной и если они действительно собираются попытаться заключить сделку по прочному миру, они должны понять, что права коренных народов, которые они предоставляют вам — это право на самоопределение на земле ваших предков.

Если вы называете себя правозащитником, я считаю, что это основные вещи, которые вы должны знать. Если мы как активисты — правозащитники коренных народов не встанем и не скажем: смотрите, вы относитесь к этому коренному народу несправедливо, и это неправильно, — то как мы сможем ожидать, чтобы на нашу борьбу смотрели и говорили: «Эй, знаете, что? Мы должны встать с ними». Так что я считаю, что это приобретает первостепенное значение.

Я так смотрю на это. Я поддерживаю Израиль, потому что я человек с моралью и этикой. Так что для меня это все очень просто. И точка.

Перевод: Мириам Аргаман

Оригинал: “Трансляриум”

Источник: «Ришоним»

Мнение авторов публикаций может не совпадать с мнением редакции сайта