Несколько попыток штурма пограничного забора: двое убитых, свыше 300 раненых

Aрaбскиe дeмoнстрaнты, подстрекаемые активистами ХАМАСа, предприняли несколько попыток приблизиться к пограничному забору, отделяющему сектор Газа от территории Израиля.

По сообщению палестинского агентства Maan, по активистам, проникшим в закрытую пограничную зону, ведут прицельный огонь израильские снайперы.

По состоянию на 13:00 в результате столкновений, произошедших к востоку от Джебалии, убиты 21-летний Анас Хамдан Кудейх и 29-летний Мусаб Юсеф Ибрагим Абу-Лайла, несколько человек получили огнестрельные ранения. Среди раненых — алжирский телеоператор Омар Хамдан.

Палестинское агентство «Сафа» называет Кудейха «журналистом».

На всей протяженности линии противостояния ЦАХАЛ активно применяет гранаты со слезоточивым газом и дымовые шашки. В результате этого с удушьем различной степени тяжести госпитализировано свыше трехсот человек.

По сообщению израильских СМИ, для отражения пытающихся прорваться к пограничному забору демонстрантов к анклаву стянуты армейские автомашины с установленными на них пулеметами. Они более мобильны, чем БТР и танки, что крайне необходимо в данной ситуации.

К границе с анклавом также доставлен самый мощный израильский водомет, прозванный в ЦАХАЛе «супер-танкером».

Ночью и утром израильские ВВС разбросали над сектором Газа листовки с призывами к его жителям не приближаться к границе.

«Держитесь подальше от пограничных сооружений, подстрекателей террорра, насилия и беспорядков. Подумайте о себе и своем будущем, — говорится в одной из листовок. — Вы участвуете в акциях, подвергающих опасности ваши жизни. ХАМАС подстрекает вас, чтобы скрыть свои ошибки, угрожая вашему здоровью и вашей семье».