Нетаниягу может стать единственным иностранным гостем Путина на параде 9 мая

Прeмьeр-министр Изрaиля Биньямин Нeтaниягу примет участие в военном параде в Москве, посвященном 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает сайт администрации президента России. Глава израильского правительства, как отмечается на сайте, посетит 9 мая Москву с рабочим визитом.

Ряд израильских СМИ утверждает, что Нетаниягу станет единственным политическим лидером какой-либо из развитых стран, посетившим парад. В прошлом году, напомним, единственным иностранным лидером на параде 9 мая оказался президент Молдавии.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об отсутствии специальных приглашений для иностранных лидеров на празднование 9 Мая в Кремле.

«Специальных приглашений нет, как правило, туда приглашают тех, кто хочет присутствовать. В протокольном порядке нет. Не буду говорить, кто точно приедет, чтобы не ошибиться», — сказал Песков.

В ходе встречи в Москве лидеры стран обсудят последние события в регионе. Как отмечает РИА «Новости»со ссылкой на канцелярию премьер-министра Израиля, встреча будет продолжением телефонного разговора, который премьер-министр Нетаниягу и президент Путин провели в минувший понедельник.

Судя по всему, речь идет о разговоре, в ходе которого стороны обсудили добытые израильской разведкой материалы о секретном атомном проекте Ирана. «Новости» отмечают, что Нетаниягу предложил Путину прислать в Израиль рабочую группу для детального ознакомления с документами по теме иранской ядерной программы.

Как мы сообщали, по окончании встречи с иорданским коллегой глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что озвученные премьер-министром Израиля данные, ставящие под сомнение выполнение Ираном условий «ядерного соглашения», могут относиться к периоду, когда иранские объекты не находились под контролем МАГАТЭ.

Отметим, что на минувшей неделе в российских СМИ были опубликованы два интервью с нынешним и бывшим министрами обороны Израиля. Авигдор Либерман и Моше Яалон отметили среди прочего уровень доверия и надежные коммуникации, позволяющие избежать разногласий в регионе между Израилем и Россией.