Нетаниягу снова попросил отсрочку, Беннет и Шакед хотят голосовать уже в воскресенье

Прeмьeр-министр и лидeр «Ликудa» Биньямин Нетаниягу обратился к министру юстиции Айелет Шакед с предложением отсрочить назначенное на воскресенье голосование по законопроекту, предусматривающему ограничение юридических полномочий БАГАЦа. Как отмечает Walla, Биньямин Нетаниягу обусловил это желанием еще раз провести консультации с главой БАГАЦа Эстер Хают и лидером партии «Куляну» Моше Кахлоном по данному вопросу. Отметим, что министр финансов негативно относится к редакции законопроекта об ограничении, принадлежащей «Еврейскому дому».

Ранее Биньямин Нетаниягу уже обращался с просьбой об отсрочке голосования по вопросу, просьба была удовлетворена.

Представители «Ликуда», отмечает издание, связали прошение об отсрочке с тем, что глава правительства на минувшей неделе был занят вопросами чрезвычайной важности, связанными с безопасностью страны, что не дало ему возможности провести необходимые консультации по законопроекту об ограничении юридических полномочий Высшего суда справедливости. По всей вероятности, под этим подразумевается заявление Нетаниягу по проблеме иранской ядерной угрозы.

В канцелярии министра юстиции сообщили, что не планируют менять график работы и намерены провести голосование в ранее намеченные сроки.

Министр просвещения и лидер «Еврейского дома» Нафтали Беннет также заявил о несогласии с отсрочкой голосования. Беннет в своем аккаунте в социальной сети «Твиттер» заявил, что одобрение указанного законопроекта благотворно скажется на уровне доверия к судебной системе страны и даст возможность эффективного противодействия террору и незаконному нахождению иностранных граждан на территории еврейского государства. Беннет отметил, что пришло время решений и он надеется на обещанную ранее поддержку Биньямина Нетаниягу по этому вопросу.

פסקת ההתגברות ×   דרשת למשילות הממשלה ולשמירת האמון בבית המשפט.
היא גם אמצעי חיונ  י למלחמה בטרור ולהוצאת המסתנ  ×   ים הבלתי חוקיים מישראל.
הגיע הזמן להכריע.
לכן ביום ראשון הקרוב אנ  ו ×   עלה את חוק ההתגברות להצבעה, ונ  צפה לתמיכת ראש הממשלה כפי שהתחייב בחתימתו וכפי שהבטיח לציבור הישראלי.

— Naftali Bennett בנ  ט (@naftalibennett) May 3, 2018

В конце апреля Беннет поставил Нетаниягу ультиматум: или решай, или пойдем на выборы