Ничего не вижу! Слепой судится с редакцией «Плейбоя»

Слeпoй американец Дональд Никсон подал в суд иск на редакцию портала «Плейбой», он требует компенсацию за ущемление прав слепых и слабовидящих.

Как сообщает издание TMZ, мужчина утверждает, что не может «полностью и в равной степени использовать или пользоваться объектами, продуктами и услугами», предоставляемыми порталом, что нарушает закон об инвалидах, гарантирующий им все права граждан США.

Основанием для иска послужило то, что сайты «Плейбой» и «Плейбойшоп» не адаптированы для электронных устройств, которыми пользуются слабовидящие люди для чтения с экрана компьютера.

Поэтому, по мнению Никсона, издание не только игнорирует права инвалидов, но нарушает закон о доступности информации. Мужчина намерен взыскать с издания «неуточненные убытки».

Между тем, не в укор «Плейбою», социальная сеть «Инстаграм» добавила возможность описания фотографий для слабовидящих людей с помощью нейросетей. В последнем обновлении сервиса появились две новые функции. Одна позволяет добавлять описания для фото, а другая читает эти описания.