«Никто не может упрекнуть Израиль»: Эрдоган заявил о бесполезности ООН

Никтo нe может упрекнуть Израиль за игнорирование резолюций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, так как в том виде, в каком существует ООН сейчас, она не обеспечивает справедливости, считает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Глава турецкого государства подчеркнул, что Всемирная организация нуждается в серьезном реформировании. По его словам, формирование СБ ООН из пяти постоянных членов было обусловлено итогами Второй мировой войны, но сейчас в Совете должны быть представлены все семь континентов.

«Сегодня мы живем в других условиях, настало время преобразований», — заявил Эрдоган на закрытии форума TRT World Forum в Стамбуле.

«Решается ли палестино-израильская проблема? Нет, — привел пример турецкий лидер. — Потому что в ООН существует множество решений, направленных против Израиля, но ни одно из них не реализуется».

Эрдоган пояснил, что это происходит потому, что есть «пять постоянных членов и вопрос считается закрытым, когда один из них скажет — нет».

Помимо израильского вопроса президент Турции коснулся Сирийской проблемы. По его словам, турецкие военные покинут Сирию после урегулирования сирийского кризиса политическим путем и проведения свободных выборов.

«После того как сирийский народ проведет выборы, мы покинем эту страну. Нас пригласил туда сирийский народ. Они сказали: придите и спасите нас. И в Идлибе нас призвало население, так же, как и в Африне», — подчеркнул Эрдоган.