Нобелевский комитет прокатил Трампа: премию мира получил конголезский гинеколог

Нoбeлeвскую прeмию мира 2018 года присудили врачу-гинекологу конголезцу Денису Муквеге и иракской правозащитнице Наде Мурад.

#UPDATE DR Congo's Dr Mukwege and Yazidi campaigner Murad win #NobelPeacePrize https://t.co/gTgSU90KYm pic.twitter.com/6RTbMQvFVX

— AFP news agency (@AFP) October 5, 2018

Как отмечается в официальном заявлении нобелевского комитета, они удостоены награды за «усилия по прекращению использования сексуального насилия как орудия войн и вооруженных конфликтов». Оба лауреата внесли решающий вклад в фокусировании внимания на военных преступлениях и борьбу с ними, указали в комитете.

На премию претендовал 331 кандидат, среди которых президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын за усилия по денуклеаризации Корейского полуострова.

Нобелевская премия мира ежегодно присуждается Нобелевским комитетом в Осло физическим лицам и организациям, внесшим, по мнению комитета, выдающийся вклад в области укрепления мира. Вручается с 1901 года.

В 2017 году эту награду получило движение «Международная кампания по запрещению ядерного оружия» (ICAN) за привлечение внимания к катастрофическим гуманитарным последствиям любого применения ядерного оружия и «невероятные усилия, направленные на то, чтобы добиться принятия договора о запрете подобного оружия».