Ночь на день Победы после удара по Сирии прошла в Израиле спокойно

Нoчь нa 9 мaя прошла в Израиле спокойно, несмотря на события, произошедшие накануне вечером, 8 мая.

Как мы сообщали, в вечерние часы, 8 мая, западные и арабские СМИ информировали о воздушном ударе по военной части, находящейся к югу от Дамаска. Удар был произведен после заявления Дональда Трампа о выходе из соглашения с Ираном. Сразу после этого на Голанских высотах открыли бомбоубежища, политическая и военная верхушка Израиля собралась на срочное заседание в Генштабе.

После 10 часов вечера, 8 мая, в арабской прессе появились сообщения об израильских самолетах над сирийской частью Голанских высот и в ливанском воздушном пространстве. После этого был нанесен удар по военному объекту к югу от Дамаска. Сначала появились сведения о том, что атаке подверглась транспортная колонна с иранским оружием. Впоследствии в сирийской прессе уточнили, что речь идет о «военной части с ракетами, нацеленными на Израиль». Судя по всему, это форт аль-Касва, в котором находится иранский командный центр.

Судя по съемке с места происшествия, после удара от военной части с ракетами остались лишь головешки. Арабские СМИ пишут, что уничтоженный склад с ракетами принадлежал либо Ирану, либо «Хизбалле».

Представитель сирийских властей заявил, выступая по телевизору, что сирийские ПВО сбили две израильские ракеты.

Обострение ситуации происходит на фоне заявлений представителей израильской оборонной системы о готовности Ирана нанести ракетный удар по Израилю руками «Хизбаллы» и шиитских милиций в Сирии – эту готовность в ЦАХАЛе определили по разведданным, поступающим с территории нашего северного враждебно настроенного соседа.

Согласно данным сирийского правозащитного центра, в результате ночной атаки погибли девять иранцев, членов милиции, дислоцированных на военном объекте в пригороде сирийской столицы.

В СМИ накануне появились сообщения о возможной отмене визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу в Москву, где он должен быть, возможно, единственным иностранным гостем Владимира Путина. Позже эти сообщения были опровергнуты: ни российские, ни израильские официальные структуры не заявляют о возможной отмене визита.

Глава израильского правительства накануне вылета в Москву подчеркнул, что переговоры с Владимиром Путиным всегда важны, а в нынешней ситуации — чрезвычайно важны. Израильские СМИ сообщают также, что премьер-министр Израиля примет участие в параде Победы, который пройдет сегодня в столице России.