Новенькая «зеленая кожа» от чилийского исследователя

Учeный из Чили oткрыл метод производства искусственного кожного покрова, в основе которого лежат водоросли.

Изделия, созданные по инновационной технологии, обладают исключительной способностью продуцировать вещества, способствующие жизнедеятельности наружного покрова тел людей и животных: кислород, антибиотики, регенерирующие молекулы и т.д. Открытие принадлежит чилийскому профессору Томасу Эгану. Ученый вынес на суд своих коллег «зеленую кожу», созданную из микроскопических водорослей. Этот ингредиент, по словам первопроходца, обладает уникальной особенностью.

Если внедрить в его состав материал определенного типа, то на выходе будет получена смесь со схожими характеристиками, например, кислород. То есть, водоросли изменяются на генном уровне, параллельно производя разные вещества. Приняв в свой состав противовоспалительные агенты, они могут переродиться в антибиотики.

Ранее все попытки создать кожный покров искусственным способом заканчивались неудачей, так как полученные образчики не обладали необходимыми для жизнедеятельности кровеносными сосудами. Этот факт исключал основное предназначение процесса – производство кислорода. Ситуацию спасли водоросли. Они, как известно, дышат. Правда, созданная из обитателей морских глубин кожа, получает кислород не через кровь, а благодаря своей способности к фотосинтезу.

«Зеленую кожу» планируется использовать во многих отраслях медицины: для заживления сложных ран, в лечении рака, профилактике язвенных болезней и т.д. В ходе экспериментов по приживлению кожи из водорослей выяснилось, что этот материал настолько насыщен кислородом, что в разы ускоряет регенерирующие процессы. Пока методика проверена только на животных. Клинические испытания с участием людей стартуют в 2017 году.