Ну, ты, Гриша, и лох!

Прeдислoвиe oпустим. Вeрнee, пeрeскaжeм кoнспeктивнo. Лeчeниe зубoв и иx зaгoвaривaниe в слaвнoм грaдe Xaрькoвe, внeзaпнaя пoтрeбнoсть в срочном уколе, поиски медсестры и больницы, а также поход по этому поводу в близлежащий… роддом. А тут время поджимает, нужно собираться в аэропорт. И так далее, и тому подобное.

Короче, прибываю я в аэропорт Харьков и, как белый человек (уже с регистрацией), иду прямиком в зал отлета.

— Поставьте на ленту ваш баул, сумку и выложите в эту коробку все из ваших карманов, а также ремень, часы, портмоне, мобильник и все остальное.

Ну, часов я не ношу, а с ремнем вышел небольшой казус: с моей резко опавшей талии штаны соскользнули. Благо что футбольная реакция спасла от окончательного позора. Лента двинулась, мужик за монитором внимательно все просмотрел, и я, облегченно вздохнув, прошел через магнитную рамку. Правда, сделать это пришлось раза четыре, а потом еще и снять кроссовки. Да еще и перетерпеть полное ощупывание своего бренного тела отнюдь не ласковыми мужскими ладонями.

Но тут, как чертик из табакерки, возник еще один страж и начал тщательный просмотр содержимого моего багажа. Происходило это так. Он вытаскивал все шмотье, кульки, свертки, накануне аккуратно уложенные заботливой рукой. Я, как агнец перед закланием, глядел на его действия безропотно и обреченно…

После этого он вернулся к своему коллеге-мониторщику, переговорил с ним пару минут, сгреб мои «узлы и чемоданы» и еще раз пропустил их через ленту. Вернулся ко мне.

— А это что? — строго вопросил страж.

— Это шприцы с клексаном, для разжижения крови. Я должен еще несколько дней делать уколы, а потом перейду на таблетки.

— А документ от врача с нотариально заверенным переводом у вас есть?

— Да, собственно, был… Но в мой прошлый приезд меня никто об этом спрашивал, так что я оставил его дома.

— Нет, так вас в самолет не пустят. А вам что, необходимо делать эти уколы каждый день?

— Да нет, только завтра и послезавтра.

— У вас есть два варианта. Оставить это провожающим (Ах, где они, мои провожающие!?) Или отправить баул багажом.

— То есть снова вернуться на регистрацию и там…

— Вот именно. Можете отправить багаж вне очереди.

— А меня пропустят без очереди?

Этот последний вопрос он просто пропустил мимо ушей. Я, как мог, сгреб свои сокровища в большую сумку и потащился вниз. Ну, насчет без очереди разговор был пустым, на регистрации и отправке багажа и так никого уже не было. А тут мне под руку подвернулся упаковщик чемоданов, который заматывал багаж в несколько слоев прозрачной пленки. Я обрадовался, ведь мой баул без замков – одни змейки. Тут же вытащил сотню гривен и стал счастливым обладателем какой-то бесформенной «куклы». Потащил ее к регистратору и поставил на весы.

— Вы должны оплатить багаж, с вас 60 долларов.

— Но я же имею право на 8 килограммов… (ха-ха, я имею право… это оно меня имеет.)

— Это вес, который вы можете взять с собой на борт. А багаж – отдельная статья.

— А какая разница собственно? В любом случае самолет повезет мои 8 килограмм.

— Такой порядок.

— А почему же меня там, наверху, не предупредили об оплате?

— Не знаю. Вы бы сначала подошли ко мне, я бы вам все объяснил…

Делать нечего, придется возвращаться. По дороге пришлось снова обратиться к упаковщику – разрезать всю эту клейкую конструкцию. Разумеется, он посмотрел на меня, как на идиота. И был не уж неправ…

Вхожу в проверочный зал и радостно возвещаю:

— Я решил все шприцы выбросить в урну. Так что давайте заканчивать.

Но это я так думал. А они думали иначе.

— Поставьте на ленту ваш баул, сумку, и выложите в эту коробку все из ваших карманов, а также ремень, часы, портмоне, мобильник и все остальное.

И все началось сначала. Кроме медицинского инструментария, на этот раз моему стражу приглянулся и баллончик с дезодорантом. Моя попытка выбросить его в урну вслед за шприцами была решительно пресечена.

А потом был полет и приземление. А потом оказалось, что поезда в эту ночь до аэропорта не доходят, а только до станции «Савидор-Арлозоров». А туда пришлось добираться «шаттлом». И прибыл я в Хайфу только в пятом часу ночи. Или утра. Что, собственно говоря, не так уж и принципиально.

Вместо послесловия: чуть больше месяца тому назад встречал я в аэропорту Бен-Гурион родственницу жены из Харькова. Так ее тут наши доблестные эмведешники промучили на проверке часов 5-6. С допросами по полной программе. Так вот, мне интересно, почему их харьковские коллеги решили рассчитаться именно со мной?

Автор: Григорий Кульчинский

Рекомендую ознакомится www.englishdom.com