Обещавшая сделать удивленное лицо судья обжаловала свое наказание в БАГАЦе

Судья тeль-aвивскoгo мирoвoгo суда Ронит Познански-Кац обжаловала в Верховном суде (БАГАЦ) решение дисциплинарного суда об ее отставке.

Напомним, такое решение было вынесено после того, как судью признали виновной по делу о чересчур личной переписке между ней и следователем Управления по ценным бумагам в рамках рассмотрения «дела 4000″.

В апелляции в Верховный суд Познански-Кац утверждает, что дисциплинарный суд не имеет юридических полномочий увольнять судей.

Напомним, судья Познански-Кац сопровождала уголовный процесс по «делу 4000″ с самого начала, занимаясь слушаниями по продлению арестов и избранию меры пресечения для подозреваемых, включая генерального директора компании «Безек» Стеллу Гендлер, владельца «Безека» Шауля Аловича, бывших советников премьер-министра и т.д.

Как выяснили журналисты, вне слушаний Познански-Кац вела фривольную переписку со следователем Управления по ценным бумагам Эраном Шахамом-Шавитом, который заранее сообщал ей о том, чего будет требовать обвинение, а та обещала делать на суде «удивленное лицо». В результате этого скандала в Израиле появился новый «мем» – «сделайте удивленное лицо».