Обученные и вооруженные США боевики попытались отбить Пальмиру

Бoeвики из группирoвки «Восточные львы» в 05:00 утра субботы атаковали позиции сирийской армии с целью захвата Пальмиры. Об этом говорится в пресс-релизе российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии.

Согласно сообщению, столкновение между диверсионно-террористической группой боевиков и сирийскими правительственными войсками произошло в 36 км юго-восточнее Пальмиры, в районе, где находится военная база США.

«В результате боестолкновения двое террористов убиты, двое взяты в плен и дают показания», — говорится в сообщении.

Захваченные в плен боевики рассказали, что боевиков, принимавших участие в прорыве, готовили американские инструкторы. Оружие и боеприпасы они также получили с американской военной базы.

«Показания пленных террористов ещё раз подтверждают, что в 55-километровой зоне вокруг населённого пункта Эт-Танф, оккупированной США, находятся базы по подготовке боевиков, обучение которых осуществляют, в частности, и американские инструкторы для дестабилизации обстановки на территории Сирии», — заявили в российском центре, отметив, что незаконное развертывание базы США в районе Эт-Танфа публично оправдывается необходимостью проведения операция против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

При этом за время существования этой базы ни об одной операции американцев против ИГ в этом районе неизвестно», — подчеркнули российские военные.