Очередной миф: «Иерусалим — важен для мусульман»

Я зaдaлся вoпрoсoм: «Кoгдa и кeм былa пoстрoeнa мeчeть Aль-Aксa (неприметная и серая мечеть в Иерусалиме) и мечеть Куббат ас-Сахра (та, что с золотым куполом и которую сами арабы-мусульмане намеренно ошибочно называют Аль-Акса, хотя обязаны знать, что Аль-Исра валь-Ми'радж, ночное путешествие и вознесение Мухаммада в 619 году н.э, было с другой мечети стоящей рядом)».

И вот, что я пока нарыл…

Данные взяты не из каких-то харамных сайтов, а из что ни на есть халяльных + тех, где пишут историки, а не только теологи.

«Когда речь заходит о главных мечетях Иерусалима, многие, в том числе и мусульмане, путают собственно Аль-Аксу и мечеть Куббат ас-Сахра (Купол Скалы), расположенную рядом. Эта красивейшая выдержанная в синих тонах мечеть с ярким желтым куполом фигурирует во всех телевизионных роликах и фоторепортажах о Палестине. В действительности мечеть Куббат ас-Сахра была возведена намного позже Аль-Аксы, она была построена в 691 году н.э. (76 году хиджры) при омейядском халифе Абдель Малике бен Мирване. » (с) www.muslimpress.ru

То есть, Купол Скалы была построена в 691 году н.э. (по данным Вики 687—691 годы).
Значит, полёт на коньке-горбунке отпадает с Купола Скалы, так как Мухаммад умер — внимание! — ….в 632!!! (то есть, ДО построения мечети Купол Скалы!).

Также пророк совершил свое путешествие из Мекки в Иерусалим в пору христианского управления Иерусалимом. Была ли в это время здесь мечеть? Конечно, нет.

Первая мусульманская мечеть на Земле появилась в 622 году (за 10 лет до смерти пророка), на южной окраине Медины, одновременно с переселением Мухаммеда сюда из Мекки.

Вывод: Купол Скалы никак НЕ при делах и НЕ является святым на уровне мечети Аль-Масджид aль-Харам. Всего лишь одна из мечетей с красивым куполом, построенная на месте иудейского храма, языческих храмов и христианских церквей.

А что же с мечетью Аль-Акса?

«Аль-Бухари в своем “ас-Сахихе” приводит от Абу Зарра, да будет доволен им Аллах: “Однажды я спросил: “О Посланник Аллаха, какая мечеть была построена на земле первой?” Он ответил: “Запретная мечеть (Аль-Масджид aль-Харам)”. Я спросил: “А после неё?” Он ответил: “Отдалённейшая мечеть (Аль-Масджид aль-Акса в Иерусалиме)”. Я спросил: “А сколько лет прошло между построением одной и другой?” Он ответил: “Сорок лет”. (с) http://islamcivil.ru/

То есть, Запретная мечеть (Аль-Масджид aль-Харам) была построена в 638 году.

Следовательно, в 678 году была построена мечеть Аль-Акса? (Вики пишет даже позже: 705 г. от Рождества Христова)

Верно? Ничего не путаю как Центризбирком России со 146%?

Тогда погнали дальше!

Из того же сайта: «Я собрал некоторые хадисы с намерением разжечь в мусульманах любовь, привязанность и почтение к мечети Аль-Акса. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) столь сильно о ней радел и внушал своим сподвижникам необходимость освободить Аксу и Иерусалим, что мы должны прислушаться к учению нашего благородного Посланника и срочно принять реальные меры для спасения Аль-Аксы. Аль-Акса — непростая мечеть: она лежит в основе нашей истории и является краеугольным камнем в судьбе всего человечества. Благородный Пророк (мир ему и благословение) во многом посвятил свою жизнь тому, чтобы привить сподвижникам чувство уважения к мечети Аль-Акса и подготовить их к тому, чтобы предпринять поход на Иерусалим, который в то время находился в руках могущественной Византийской империи.»

Позвольте? КАК пророк мог ГОВОРИТЬ о том, чего при нём просто не существовало???
Ни Аль-Аксы, ни Купола Скалы при жизни Пророка не было. И даже Запретная мечеть была построена в 638! (после 6 лет как умер Мухаммад!)

Складно лгут на сайте? Возможно. Люди ведь читают и редко проверяют. Сказали, что «Иерусалимнаш» и можно слепо в это верить.

Второй вопрос: Как пророк ПОБЫВАЛ в мечети, которой при его жизни еще не было?
А в 636 году в Иерусалим вступает конница халифа Омара. Опять нестыковочка!

Опять после смерти пророка.

И самое главное: в Коране НЕТ ни одного упоминания об Иерусалиме (Эль-Кудс)! Как так, что ВАЖНЫЙ мусульманский город не упомянут в Коране? Это ведь не Махачкалу «забыть» упомянуть в священной книге мусульман, а «святой Иерусалим».

А брэнд аль-Акса начал раскручивать муфтий Иерусалима Мухаммад аль-Амин, ярый поклонник Гитлера. Ему не удалось уничтожить евреев, но брэнд-разработчик он чёткий, а восточные люди прекрасные сказочники и «1000 и одна ночь» тому подтверждение…

Я наверняка задел этим постом чувства моих близких мусульман, но как говорится » ты (Сократ, Платон) мне друг, но истина дороже»…

И впредь проверяйте всё, даже то, что написал я, ибо и я не свидетель истории…

Для справки: евреи в Иерусалиме всегда были большинством и владели им до своего изгнания более 1600 лет! Это больше, чем вся история ислама.

Никогда Иерусалим не был важен мусульманам, как и вся страна Израиля, которая была “пустынной и запущенной, самые святые места в ней подверглись наибольшим разрушениям. Самая страшная судьба постигла Иерусалим” (Рамбан).

И только при Сулеймане Великолепном Иерусалим процветал, переживая период мира и обновления, но после его смерти город стал провинциальным и запущенным вновь.

И сравните, что сделали евреи с этой «пустынной и запущенной» страной.

Источник: Facebook

Автор: Олег Юсупов