Оцифровка медданных завершает эру поддельных бюллетеней

В Укрaинe зaрaбoтaл онлайн сервис профосмотров, который позволит не только систематизировать медицинские истории работающих граждан, но и исключит из обихода такое понятие как «липовая справка».

Электронный реестр, призванный упорядочить и открыть дистанционный доступ к информации о проведении профессиональных медицинских осмотров по всей стране, заработал в Украине недавно, однако инициатива Минздрава уже сегодня обещает перспективные подвижки.

Интернет ресурс обеспечивает комфортную работу медперсонала и стимулирует своевременное проведение лечебно-профилактических мероприятий, но самым обсуждающим его достоинством стал функционал, который полностью аннулирует возможность подделки больничных листов и санитарных книжек.

Согласно комментариям профильного ведомства, с сентября 2018 года все сведения, полученные в ходе обследований украинцев, вносятся в единую базу данных. Процедура является обязательной для медработников, воспитателей детсадов, учителей, сотрудников общепита, торговых учреждений и пунктов, где продаются продукты питания, водителей, а также прочих декретированных профессий, включая сотрудников, которые имеют дело с оружием.

После реорганизации отрасли здравоохранения Украины, лечебно-профилактические мероприятия организовываются и проводятся только в утвержденных Министерством учреждениях. С появлением специализированного онлайн ресурса и мобильного приложения «Медицинские осмотры», их результаты будут на карандаше у специалистов.

Они вносятся в реестр автоматически, что позволяет не только контролировать ситуацию в сфере и легитимность каждого документа, но и получать дубликаты бюллетеней. Подтверждение о прохождении процедуры выдается гражданам бесплатно. В ближайших планах Минздрава числится внедрение интернет сервиса в систему «Электронное здоровье».