Один из предполагаемых убийц саудовского журналиста погиб в ДТП

Oдин из члeнoв группы предполагаемых убийц саудовского журналиста Джамаля Хашогги погиб в ДТП в Эр-Рияде, сообщает турецкая газета «Йени Шафак» (Yeni Safak) со ссылкой на свои источники.

По информации издания, жертвой ДТП стал лейтенант саудовских ВВС Мешаль Саад эль-Бостани.

Он входил в состав группы саудовцев, прилетевших 2 октября в Стамбул из Эр-Риада и, согласно подозрению турецких властей, причастной к похищению и убийству Хашогги.

О том, что конкретно произошло с эль-Бостани, собеседники издания не сообщили. Неясно и какая роль отводилась ему в Стамбуле.

Ранее то же издание, ссылаясь на изученные ее сотрудниками аудиозаписи, которые были сделаны во время убийства журналиста, сообщило о том, что перед смертью Хашогги был подвергнут жестоким пыткам.

Еще одним доказательством того, что Хашогги был убит в здании консульства представителями саудовских спецслужб, является оказавшаяся в распоряжении «Йени шафак» запись, на которой слышно, как консул королевства в Стамбуле Мухаммад Утайби просит «сделать это в другом месте». Тогда другой голос грозит ему расправой при возвращении на родину.

Напомним, саудовский журналист Джамаль Хашогги, критикующий политику Эр-Рияда и сотрудничающий с газетой «Вашингтон Пост», пропал 2 октября. Он вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Анкаре и больше не появлялся. Турецкие власти предполагают, что журналист был убит. Саудовская Аравия это отрицает.

Правоохранители Турции составили список подозреваемых в убийстве. В него вошли военные и правительственные чиновники, а также сотрудники служб безопасности Саудовской Аравии. По данным «Нью-Йорк Таймс», как минимум пятеро из «членов группы ликвидации» были силовики, входившие в группу сопровождения и охраны наследного принца Мухаммада бен Салмана.