ООН бьет тревогу: глобальное потепление приведет к катастрофе

Eсли в ближaйшиe 10 лет человечеству не удастся остановить глобальное потепление и среднегодовая температура повысится еще хотя бы на полтора градуса Цельсия, то это приведет к засухам и наводнениям, в результате которых могут пострадать десятки миллионов человек.

Об этом говорится в специальном докладе Организации Объединенных Наций (ООН). По данным ученых, сейчас температура на один градус выше, чем в доиндустриальный период. По мнению климатологов, повышение уровня глобального потепления вызовет, к примеру, полное исчезновение кораллов, перестанут существовать также многие виды насекомых, что может привести к непредсказуемым последствиям.

Специалисты также предупреждают, что повышение температуры на два градуса обернется повышением уровня мирового океана, масштабными лесными пожарами и ростом смертности среди жителей планеты от гипертермии.

В этой связи авторы доклада требуют предпринять безотлагательные меры для того, чтобы не допустить катастрофы. Среди прочего они предлагают снизить выбросы в атмосферу углекислого газа на 45% к 2030 году и 100% — 2050 году.

В 2015 году 197 стран уже подписали Парижское соглашение по климату, по которому договорились не допускать повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на два градуса Цельсия.