ООП — Трампу: «Шантаж и давление с нами не сработает»

Oргaнизaция Oсвoбoждeния Палестины рассматривает решение администрации США о сокращении финансовой помощи Палестинской Автономии на 200 млн долларов как отказ от основного принципа урегулирования палестино-израильского конфликта — «Два государства — для двух народов».

Об этом заявил представитель ООП в Вашингтоне Хуссам Замелат, передает палестинское агентство SAFA.

По его словам, данное решение является еще одним свидетельством того, что нынешняя американская администрация целиком и полностью встала на антипалестинские позиции израильского премьера Нетаниягу, что идет вразрез с проводимой Вашингтоном десятилетиями политики в отношении Палестины.

В этой связи Замелат упомянул решения Трампа о переводе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим и о сокращении субсидий Агентству ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР).

Представитель ООП подчеркнул, что в Вашингтоне избрали путь использования гуманитарной помощи как средства политического шантажа и давления. «Такой вариант с ООП не сработает», — подчеркнул Замелат, добавив, что не существует иной альтернативы урегулирования ближневосточного конфликта, как создание по соседству с Израилем в границах 1967 года независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.