Ополаскиватель для полости рта может спровоцировать рак

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/42.jpg align=left border=0 alt=»Oпoлaскивaтeль для пoлoсти ртa мoжeт спровоцировать рак» title=»Ополаскиватель для полости рта может спровоцировать рак»>

Популярным средством гигиены полости рта наряду с зубной пастой стал ополаскиватель. Это средство активно используется людьми после обеда на работе и легких перекусов в течение дня. Ополаскиватель рта борется с налетом на зубах и существенно снижает негативное воздействие кислоты на эмаль. Тем не менее, желание некоторых людей всегда иметь свежее дыхание, может сыграть с ними злую шутку. Специалисты из Австралии предупреждают, что злоупотребление ополаскивателями для полости рта может привести к опасным заболеваниям, в том числе и онкологии.

Определенное количество людей в попытке сохранить здоровье своих зубов доходят до крайностей, и используют ополаскиватель до 6 раз в сутки. Однако ученые предупреждают, что подобное средство гигиены, как и многие препараты, обладает рядом побочных эффектов.

В первую очередь стоит отметить, что ополаскиватель является спиртосодержащим средством, который при частом использовании способен вызывать раздражение слизистой оболочки и, главное, уничтожать все полезные бактерии не только во рту, но и в верхней части пищеварительного тракта.

Кроме того, одно из научных исследований показало, что ополаскиватель может увеличивать риск развития онкологических заболеваний. В эксперименте участвовало порядка 4 тыс. добровольцев, примерно половина из них боролась с раком. Изучив привычки относительно личной гигиены, специалисты обнаружили, что большая часть онкобольных часто пользовалась ополаскивателями ротовой полости.

Значительному риску заболеть раком подвергаются курильщики. Курение само по себе является опасным для здоровья, но вредное влияние усиливает привычка часто пользоваться ополаскивателями, которые помогают бороться с неприятным запахом изо рта после курения.

Однако помимо онкологии использование ополаскивателя может стать причиной развития сахарного диабета. Ученые выяснили, что люди, страдающие от ожирения, которые 1 раз в сутки применяют ополаскиватель, на 20% чаще болеют диабетом, а те, кто делает это по 2 раза — на 30%.

Добавлено: 22.02.19 09:45

Ополаскиватель для полости рта может спровоцировать рак

7 токсичных предметов, которые мы ежедневно используем

Почему покупать дешевые овощи и фрукты опасно для здоровья?

6 ошибок при уборке дома, которые вредят нашему здоровью

Ученым удалось узнать, почему сон помогает быстрее справляться с простудой

Сезон простуд: обойдемся без аптек. Натуральные лекарства от простуды

Как избавиться от «праздничных килограммов» — советуют ученые

Нужно ли лечить боль в горле?

Витамины — панацея или рекламная сказка?

Искусственное мясо, идентичное натуральному