Опубликован спорный «рейтинг процветания» стран: Израиль — 37-й

Бритaнский aнaлитичeский цeнтр Legatum Institute обнародовал ежегодный рейтинг стран по уровню процветания. В котором среди 150 стран еврейское государство заняло 37 место.

При составлении рейтинга аналитики центра учитывали девять показателей, отражающие различные аспекты жизни общества и параметры общественного благосостояния. Это — экономика, предпринимательство, управление, образование, здравоохранение, безопасность, личные свободы, социальный капитал и экология.

Статистические данные, используемые в рейтинге, получены из Организации Объединенных Наций, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирной Торговой организации, Gallup, Economist Intelligence Unit, IDC, Pyramid Research и других институтов.

Лидером в общем рейтинге в 2018 году стала Норвегия, второе место заняла Новая Зеландия, третье — Финляндия. Израиль, как уже говорилось выше, оказался на 37 позиции, обойдя Объединенные Арабские Эмираты и Чили.

В целом аналитики отметили достаточно высокий уровень жизни израильтян по многим показателям. Так, по мнению авторов рейтинга, в Израиль наиболее благополучная ситуация со здравоохранением (индекс 16, для сравнения в США только 35). Однако сильно ослабили общую позицию «личные свободы» (индекс 100!) и «экология» (94).

США вошли в двадцатку процветающих стран — 17 место. Россия в этом списке стоит на 96-ом месте — между Руандой и Кенией. Лучший показатель у РФ, по мнению экспертов — доступ граждан к образованию (индекс 22, у Израиля — 27), худший — «личные свободы» (143) — это ниже, чем у Ирана, Свазиленда и Чада.

Украина заняла 111- место с наиболее критичным показателем здравоохранения (137). Замыкают рейтинг Йемен, Центральноафриканская республика и Афганистан. По мнению авторов «рейтинга процветания» в этих странах все очень плохо и надежды на улучшение ситуации нет.