От прибауток я бы воздержался

Рeaкция искрeннe скoрбeвшиx по поводу убийства Бабченко на неожиданное его «воскрешение» вызывает недоумение: в нем звучит ощущение обманутости «в лучших чувствах» и слышится протест против превращения едва ли не в соучастников «разыгранного СБУ водевиля».

Ваши возмущение и обида, уважаемые, видятся мне неуместными:

Итак, СБУ получает информацию о готовящемся покушении на Бабченко (судя по всему, от предполагаемого исполнителя – распространенный случай в полицейской практике).

Киллер готов к сотрудничеству. В этих обстоятельствах (помимо предотвращения убийства, что в свете сотрудничества со стороны киллера несложно) главная задача полиции – выявить и наказать заказчика/ов, для чего нужны, ежу понятно, доказательства.
Представитель Заказчика, предположим, «сформулировал заказ» — внес аванс, например — что зафиксировали (засняли, записали и пр.). Казалось бы, можно Посредника арестовывать, но в этом случае вменить ему удастся только соучастие (в виде подстрекательства) в покушении на убийство. Кроме того, большой вопрос – собраны ли на этот момент достаточные доказательства на предмет личности стоящего за посредником Главного Заказчика, а он то, согласитесь, суть главная мишень.

При этих обстоятельствах, мне думается, есть прямой резон разыграть спектакль:

во-первых, если после убийства посредник совершит любое ожидаемое в предлагаемых обстоятельствах действие (например, доплатит гонорар, выразит удовлетворение результатом, похвалит доблестного стрелка) – содеянное можно будет квалифицировать как завершенное преступление и судить его можно будет уже не за покушение, а умышленное убийство (при отягчающих обстоятельствах, каковым по УК Украины является убийство по заказу).

Во-вторых, после «благополучного завершения» мероприятия велика вероятность того, что киллер выйдет на связь с Главным Заказчиком и удастся собрать дополнительные доказательства этой связи.

В третьих, обвинение в умышленном убийстве (при названных отягчающих обстоятельствах) тянет (все по тому же УК) на пожизненное заключение, что может стимулировать Посредника на сотрудничество со следствием и обеспечить дополнительную информацию против ГЗ.

Может статься, не зависть к лаврам Голливуда двигала СБУ и Бабченко в этой истории, а всего лишь банальные интересы правосудия. Насколько операция удалась, мы узнаем позже — из зала суда, когда будут выложены на стол собранные доказательства, а пока от прибауток я бы воздержался.

Источник: Facebook

Автор: Александр Шмерлинг