Откройте врачу или как Супрун украинское здравоохранение спасала

Гoспoжa Супрун – врaч, выпeстoвaнный американской системой образования и четко отлаженными реалиями тамошней системы здравоохранения. Знакомство с вверенной в управление отраслью повергло новую главу украинского Минздрава в шок.

По ее словам, в стране отсутствует медицинская помощь во всех ее проявлениях. Есть лишь раздутый бюрократический аппарат, коррупция и преступный заговор фармацевтов, обильно сдобренные полной апатией по отношению к рядовому гражданину.

Результаты бардака плачевны: зашкаливает уровень заболеваемости, растут показатели травматизма, смертность поражает масштабами даже в сравнении со статистикой по бывшим республикам СССР. О сопоставлении со странами Запада не может быть и речи.

Государственные структуры, которым вменяется в обязанность предоставление бесплатных сервисов, всегда страдают от недостатка финансирования, но то, что происходит в украинском здравоохранении не вкладывается ни в какие рамки. Система не функционирует вообще и требует кардинальной редакции.

Со своей стороны, Супрун пытается делать все возможное, положив начало наведению порядка в отрасли. Организационные вопросы пересматриваются сквозь призму восприятия простого украинца. Отменен указ №33 – пережиток «совка», на основании которого больницы финансировались из расчета койкомест, а не количества пациентов. Логика проста, ведь забота и внимание медперсонала требуется не кроватям, а больным.

Несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию в Украине, новому министру удалось склонить Кабмин к увеличению финансирования (на 7,5% по сравнению с предыдущим годом). Тем не менее, господдержка отрасли по-прежнему не заслуживает даже удовлетворительной оценки. Ее приоритетные направления все еще страдают от нехватки средств. И, наконец, подвижки в системе медицинского страхования, а также реформирование практики закупки вакцин. Удастся ли доктору Супрун вылечить украинскую медицину, покажет только время.