Парламентарии разгромили госбюджет системы здравоохранения на 2017 год

Прeдстaвитeли пaрлaмeнтскoгo кoмитeтa по вопросам здравоохранения остались недовольны проектом закона «О Государственном бюджете Украины на 2017 год». Проблемы медицинского сектора и необходимая для его дальнейшего прогресса финансовая составляющая были рассмотрены в ходе тематического заседания. В частности, народных избранников возмутило недостаточное финансирование сферы в целом и мизерный бюджет отдельных программ.

Глава комитета О. Богомолец заявила, что госбюджет обязательно должен включать средства, которые пойдут на содействие и развитие медучреждений системы Национальной академии медицинских наук Украины (НАМНУ). Сумма в 4,7 млрд. грн. покроет расходы на закупку медицинских препаратов (это около 2,3 млрд. грн.) и пойдет на выплаты зарплаты медработникам (1,2 млрд.).

Помимо поддержки основной составляющей отрасли, комитет требует увеличить бюджетные расходы, выделяемые на финансирование государственных программ. Без такого рода содействия могут прекратить свое существование многие проекты из области детской и взрослой онкологии, профилактики и лечения ВИЧ и СПИДа, психиатрической помощи и т.д.

Члены комитета в большинстве своем отказываются голосовать за предложенный проект бюджета. Согласно его содержанию, на финансирование здравоохранения будет выделяться всего 3% ВВП. Этот показатель даже не достиг установленного минимума, который составляет 5%. То есть, речь идет о явном недофинансировании.

Мнение комитета поддержала нынешняя глава украинского Минздрава Ульяна Супрун. Анонсируя проект госбюджета депутатам, она подчеркнула, что ведомству придется просить дополнительного финансирования, ведь ряд бюджетных программ вообще осталось без средств к существованию.

Только на закупку жизненно важных лекарственных препаратов потребуется 11,88 млрд. грн. В перечень расходов входят также траты на медицинские изделия и иммунобиологические средства, необходимы для нормальной работы больниц и поликлиник. Более 300 млн. грн. необходимо для ухода за туберкулезными больными и их лечения (это только дети и подростки).

От суммы в 242 млн. грн. зависит вопрос самого существования общегосударственных учреждений здравоохранения, оказывающих специализированные и высокоспециализированные медицинские услуги. И, наконец, сумма в 6 млн. грн. – требуется на мероприятия по содержанию Национальной научной медицинской библиотеки. Итого: для нормальной работы Минздрава следует увеличить госбюджет минимум на 12,5 млрд.