Пептиды: разновидности и преимущества использования

Пeптиды прeдстaвляют собой особые соединения, в молекулах которых содержаться остатки аминокислот. Они часто используются спортсменами для улучшения определенных физиологических функций организма, роста мышечной массы и так далее. Применяются преимущественно бодибилдерами. Пептиды купить сегодня можно во множестве специализированных магазинах, включая и те из них, которые расположены в интернете. Дело в том, что российское законодательство в настоящее время никак не регулирует их производство и распространение. По этой причине стоят они сравнительно дешево, доступны абсолютно любому человеку. Об их основных разновидностях следует рассказать чуть более подробно.

Типы

Пептиды классифицируют следующим образом:

  • Гормональные. Они используются для ускорения регенерации клеток. Могут быть как природного, так и искусственного происхождения. К таковым, например, относятся соматотропин и пролактин.
  • Биорегуляторы. Самые распространенные. Они отвечают за корректировку пищеварительной деятельности (ускоряют либо замедляют метаболизм), гормональной активности, а также обладают обезболивающим действием и способствуют стабилизации артериального давления.
  • Нейропептиды. Регулируют физиологические параметры человеческого тела, образуются в ЦНС.
  • Иммунологические. Выполняют строго защитную функцию, устраняют влияние на организм разного рода токсинов.

Преимущества использования

Их можно описать так:

  • Значительно более дешевы по сравнению с традиционными гормонами роста.
  • В организме расщепляются очень быстро. Соответственно, их нельзя обнаружить при взятии допинговых проб (в моче и крови их следы исчезают фактически мгновенно).

Лучше всего перед тем, как купить пептиды, посоветоваться с доктором: некоторых из разновидности могут иметь серьезные подобные действия.