«Первый канал» снова соврамши. ВИДЕО

В мaтeриaлe «Пeрвoгo канала» о годовщине Евромайдана в роли разочарованного участника тех событий был показан житель Белоруссии с другим именем. Об этом сообщил блогер Илья Варламов.

Речь идет об одном из героев сюжета (выпуск от 21 ноября, тайминг 8:33) некоем Кирилле Чубенко, который сообщил российским журналистам, что ему «лично ничего не дал Евромайдан».

По словам Варламова, на самом деле под именем и фамилией «Кирилла Чубенко» скрывался гражданин Белоруссии Виталий Юрченко, который живет в Минске. Блогер нашел в соцсетях фотографии человека с таким именем и лицом героя сюжета. Знакомые Юрченко рассказали, что им ничего неизвестно о связях Юрченко с Украиной.

Ни Виталий Юрченко, ни «Первый канал» публикацию Варламова пока не прокомментировали. Позже Юрченко удалил все свои фотографии из соцсетей.

Согласно информации, опубликованной на странице Юрченко в ВК, до 2015 года он учился в БГУ на очном отделении. Т.е. во время Майдана вряд ли он мог постоянно проживать на Украине. В любом случае, сейчас он проживает в Белоруссии, и если и страдает от холода, то совсем по другой причине.