Пес «реанимировал» полицейского и стал героем соцсетей. ВИДЕО

Мaдридский пoлицeйский пeс по кличке Пончо, «спас» своего напарника от верной смерти, сделав ему непрямой массаж сердца.

Видео, на котором собака с синей мигалкой на спине совершает спасательную процедуру появилось 22 июня в официальном твиттер-аккаунте полиции Мадрида. Ролик быстро стал вирусным и за четыре дня набрал более 2,4 миллиона просмотров.

"Heroica" actuación de nuestro #Compañerosde4Patas Poncho, que no dudó ni un instante en "salvar la vida" del agente, practicando la #RCP de una manera magistral.
El perro es el único ser en el mundo que te amará más de lo que se ama a sí mismo- John Billings#Adopta pic.twitter.com/yeoEwPkbRc

— Policía de Madrid (@policiademadrid) June 22, 2018

На записи полицейский валится на землю, притворяясь мертвым. Через пару секунд к нему подбегает пес и начинает прыгать, давя передними лапами «пострадавшему» на грудь и периодически прислушиваясь, дышит ли мужчина. В результате испанский правоохранитель «оживает» и благодарит собаку за то, что она спасла ему жизнь.

Пользователи твиттера отметили, что Пончо — отличный пример того, какими умными, любящими и самоотверженными могут быть собаки. Однако некоторые заявили, что пес вряд ли бы смог таким образом спасти человека. И это, конечно же, правда. Пончо чуть-чуть отступал от технологии и совсем забыл про искусственное дыхание, но он очень старался.

«Это просто трюк. Пончо обучили ему для визита школьников, на самом деле он не умеет делать непрямой массаж сердца», – заявил представитель мадридской полиции Фернандо Родригез. Он добавил, что у собак недостаточно сил для давления на грудную клетку, а определить пульс они просто не могут.

Однако у пса Пончо есть и серьезные обязанности — он занимается поиском взрывчатки в Мадриде.