Плохому танцору…: «Роскосмос» обвинил в своих неудачах Маска и Украину

«Рoскoсмoс» считaeт, что в неудачах последних лет российской космонавтики виноваты Илон Маск, Украина и санкции западных стран. Это следует из годового отчета госкорпорации.

В частности, среди причин провала в сегменте выведения космических аппаратов на орбиту называется «выход частных фирм США при содействии государства на мировой рынок пусковых услуг с демпинговыми ценами космических запусков (фирмы SpaceX с семейством ракет-носителей Falcon)».

Также «Роскосмос» обвинил украинскую сторону в срыве сроков поставок необходимых комплектующих для российских космических кораблей.

Помимо этого в достижении результатов корпорации помешали санкции: «в сегменте космических аппаратов — препятствование оснащению российских КА высококачественной импортной аппаратурой, обусловленное санкционной политикой западных государств, а также падение курса рубля по отношению к мировым валютам».

Ранее глава Счетной палаты России Алексей Кудрин рассказал, что «Роскосмос» является рекордсменом по масштабам финансовых нарушений. По его словам, госкорпорация неправильно проводит процедуры закупок, завышает цены, не использует средства на счетах месяцами, а также в ходе проверки выяснилось, что несколько миллиардов просто украдены.