Почему на лбу появляются прыщи?

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/40.jpg align=left border=0 alt=»Пoчeму нa лбу пoявляются прыщи?» title=»Пoчeму нa лбу появляются прыщи?»>

Некоторые люди сталкиваются с проблемой прыщей и угревой сыпи на лбу. Спровоцировать их появление может множество причин, таких как гормональные изменения, стресс или не соблюдение правил гигиены. В этой статье мы рассмотрим основные причины появления сыпи на лбу, способы лечения и предотвращения.

Прыщи — это хроническое состояние кожи, которое может привести к появлению угревой сыпи, белых угрей, комедонов, кисты, вирусной пузырчатки. Прыщи могут вскакивать на любом участке тела человека, но особенно часто они встречаются на лице, плечах, спине, груди и руках. Как правило, прыщи появляются, когда сальные железы, производят чрезмерное количество кожного сала. Когда это происходит, то железы воспаляются, и формируется прыщ.

Существует множество факторов, которые влияют на увеличение производства кожного сала. Среди них можно выделить следующие:

— Гормональные изменения

Во время полового созревания у многих лицо покрывается прыщами. Это происходит, потому что уровень гормонов в этом возрасте сильно скачет.

— Стресс

Ученые отмечают, что стресс и прыщи — взаимосвязанные понятия. Однако они пока не могут объяснить суть этой связи.

— Лекарства

Прыщи относят к побочным эффектам при приеме некоторых лекарств.

— Не соблюдение гигиены

Если не мыть волосы и не умываться регулярно, то на лбу образуются маслянистые отложения и закупорки, вызывающие прыщи.

— Средства по уходу за волосами

Некоторые продукты для волос, такие как гель, масло или воск, связаны с высыпанием на лбу, которое известно как «помадные» прыщи.

— Раздражение кожи

Макияж или ношение головных уборов могут вызвать раздражение лба, что спровоцирует появление прыщей. Частые прикосновения рук ко лбу могут также усугубить проблему.

Для лечения прыщей специалисты разработали большое количество гелей, мыла, лосьонов и кремов. Эти продукты обычно содержат следующие активные ингредиенты:

— перекись бензоила;

— салициловая кислота;

— ретинол;

— резорцин.

Никто не сможет сразу сказать, какой конкретный препарат поможет в вашем случае. Эффективное средство от прыщей можно подобрать лишь путем проб и ошибок. Однако запущенные проблемы с высыпанием на лице потребуют посещения врача, который назначит более серьезное средство.

Кроме того важно понимать, что вы можете предотвратить появление прыщей. Для этого придерживайтесь следующих рекомендаций:

— соблюдайте правила гигиены;

— избегайте ношения плотно облегающих лоб головных уборов;

— используйте скрабы для лица, чтобы глубоко очищать кожу;

— не трогайте и не выдавливайте прыщи;

— не забывайте снимать макияж перед сном;

— обязательно умывайтесь после спортзала или любого другого занятия, из-за которого вы вспотели;

— мойте руки в течение дня;

— избегайте длительного воздействия солнца на кожу.

Добавлено: 18.06.18 08:25