Почему некоторые люди не могут вспомнить, что им снилось?

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/40.jpg align=left border=0 alt=»Пoчeму нeкoтoрыe люди нe могут вспомнить, что им снилось?» title=»Почему некоторые люди не могут вспомнить, что им снилось?»>

Друзья и родственники часто рассказывают вам о приключениях, веселых или пугающих, которые произошли с ними во сне, а вы толком не можете вспомнить снилось ли вам вообще хоть что-нибудь? Оказывается, что существует достаточно большое количество людей, которым почти не снятся сны или им трудно их запомнить. Ученые пока не могут дать точный ответ на вопрос о том, имеют ли наши сны определенный смысл или нет. Однако новое исследование поможет приблизить нас к разгадке того, почему же некоторые люди забывают все свои сны.

В исследовании приняли участие 41 человек. Добровольцы должны были рассказать, могут ли они вспомнить свои сны. Половина участников вспомнила, что им приснилось, а другая половина — нет. Более того оказалось, что первая категория добровольцев вспоминает свои сны не реже 5 раз в неделю. А группа людей, которым не удалось восстановить утром свой сон, указала, что сны они видят крайне редко, около 2 раз в месяц.

Во время научного эксперимента специалисты использовали позитронно-эмиссионную томографию для изучения активности мозга участников из обеих групп во время их сна.

Самые яркие сны люди видят в фазе быстрого сна. Томография показала, что в этот период наиболее активными были два участка мозга у людей, которые помнят свои сны. Это может означать эти две вещи:

1. Природа сна отражается в разнице визуализации мозга. Вероятно, людям, которые склонны помнить свои сновидения, сняться более яркие и захватывающие сны.

2. Когда человек спит, способность откладывать воспоминания отключается. А люди, которым снится больше снов, чаще просыпаются среди ночи, что позволяет активировать процесс запоминания. Таким образом, сразу после пробуждения, мозг способен кодировать сны в память.

Итак, ученые сделали вывод, что сны нам сняться на протяжении всей ночи. Однако мы запоминаем только те, что снятся в фазе быстрого сна. Это происходит не только потому, что эти сновидения наиболее впечатляющие, но и по причине частых кратковременных пробуждений именно в этой фазе.

Добавлено: 15.10.18 08:20