Почему нельзя отказываться от пробы Манту?

http://n.medicinform.net/imagnews/child/32.jpg align=left border=0 alt=»Пoчeму нeльзя oткaзывaться от пробы Манту?» title=»Почему нельзя отказываться от пробы Манту?»>

Совсем недавно начался новый учебный год, потому споры о том нужно ли делать пробу Манту и вакцинировать ребенка, разгорелись с новой силой. Что думают на этот счет специалисты?

В последнее время появился миф о том, что туберкулез перешел в категорию исчезающих болезней. Однако это далеко от истины. На самом деле, хотя число заболевших во всем мире снижается, вылечивать больных становится все сложнее. Все у большего количества людей отмечается сниженная чувствительность микроб к существующим препаратам, при которой требуется дорогостоящая терапия, занимающая много времени. По количеству больных туберкулезом Российская Федерация занимает 3-ю строчку. Лидером стал Китай, а за ним следует Индия.

Многие воспринимать туберкулез как заболевание легких. Но болезнь затрагивает абсолютно весь организм, за исключением ногтей и волос. В 99% поражаются легкие, бронхи и другие органы дыхательной системы. 1% — это внелегочная форма туберкулеза, к примеру, периферических лимфоузлов, урологии или гинекологии.

Кроме того, нельзя думать, что туберкулез является заболеванием исключительно бедных людей. Оно затрагивает людей с абсолютно разным уровнем жизни. Поэтому многие родители заблуждаются, думая, что ребенку не грозит туберкулез, только потому, что он растет в благополучной семье. Любую болезнь, в особенности туберкулез у ребенка, важно распознать на ранних стадиях. Потому и проводится проба Манту.

Самую первую прививку родившемуся малышу делают еще в роддоме. Отказываясь от БЦЖ, родители обрекают своего ребенка на инфицирование. Проба Манту делается до 15 лет. После чего, каждый человек должен ежегодно делать рентген.

Специалисты призывают родителей понять, что на данный момент альтернативы пробе Манту не существует. Туберкулин, который вводится ребенку, не вызвал еще ни одного осложнения. Пробу Манту необходимо делать ежегодно, чтобы предупредить на ранних стадиях развитие опасной болезни.

Добавлено: 20.09.18 09:40