Почему врачи советуют отказаться от рукопожатий?

http://n.medicinform.net/imagnews/filling/2.jpg align=left border=0 alt=»Пoчeму врaчи сoвeтуют отказаться от рукопожатий?» title=»Почему врачи советуют отказаться от рукопожатий?»>

Наиболее распространенным способом приветствия является рукопожатие. Этот способ использовался с древних времен с целью демонстрации своего дружелюбия. Однако ВОЗ предупреждает, что, пожимая друг другу руки, мы передаем порядка 80% всех существующих инфекций.

Специалисты практически каждую желудочно-кишечную инфекцию называют «болезнью грязных рук». На ладонях человека живет множество бактерий, которые попадают на кожу во время использования общественного транспорта, посещения магазинов и различных заведений, а также общественного туалета. Только одно рукопожатие может привести к попаданию на ваши руки сальмонеллы, кишечной палочки, возбудителей дизентерии и множества других болезней. Человек заболевает, если его иммунитет ослаблен, а болезнетворные бактерии попали в рот.

Кроме того специалисты из Университета Кардиффа заявили, что вирусы не передаются при дружественном поцелуе. Заразиться респираторным заболеванием можно при рукопожатии. Ученые пояснили, что вирус передается через слизь, а не слюну. Простуженный человек часто трогает нос, глаза, прикрывает рот во время чиханья, поэтому на его ладони попадают частички слизи, зараженные инфекцией.

Пожимая другу или знакомому руку можно заразиться еще и папилломовирусом, т.е. бородавками.

Инфекционные дерматиты — распространенное явление в наше время. Для того чтобы кандидомикозы и стрептококки попали на ладони здорового человека достаточно мгновения. Ученые из Университета Аберистуита (Уэльс) предупреждают, что руки обязательно нужно мыть с мылом. Обычная горячая вода не очистит вашу кожу от возбудителей инфекции. Пренебрегая правилами гигиены, вы можете заразиться грибковыми инфекциями, чесоткой и импетиго. Лечить подобные заболевания достаточно трудно, это занимает длительное время.

По этой причине специалисты призывают людей отказаться от рукопожатий. Мужчины могут приветствовать друг друга похлопыванием по плечу, а женщины имитировать поцелуй в щеку.

Добавлено: 08.05.18 09:55