Почти половина российских топ-менеджеров думает об эмиграции

Oкoлo пoлoвины (42%) российских топ-менеджеров задумывается об эмиграции, почти каждый шестой (16%) собирается покинуть страну в ближайшие два года, пишет РБК со ссылкой на данные опроса, проведенного «Агентством Контакт».

«Стремление топ-менеджеров переехать за границу действительно может стать трендом ближайших лет», — сообщила директор по развитию бизнеса «Агентства Контакт» Анастасия Стасева.

По ее словам, опрошенные уверены, что в западных странах развивать собственное дело значительно проще, так же как находить инвесторов, действующих по принципу «вложу, чтобы не упустить что-то стоящее», в то время как в России больше распространен подход «не стану вкладываться — вдруг не выстрелит». Кроме того, немаловажным фактором для отъезжающих является качество жизни.

Также к отъезду людей подталкивает и непредсказуемость российской власти в принятии решений. Как рассказал один из опрошенных топ-менеджеров, для него решающим моментом стало отсутствие стабильности в законодательной базе. «То, что придумывает наша власть, — даже на местах — больше вредит бизнесу, чем все санкции ЕС, США и кого бы то ни было», — сказал он.

Еще один стимул — это более высокая степень социальной защищенности в развитых странах. «Здесь непонятно, что будет с пенсией, что для детей — такая высокотурбулентная среда», — добавил собеседник издания.

Согласно опросу, самые популярные направления для эмиграции — это США (22%), Германия (17%) и Великобритания (11%).