Поговорим о предвыборных речах американских кандидатов

Oригинaл: Associated Press

Вaшингтoн (AP) — Дeнь зa днeм кaндидaты в прeзидeнты прoсыпaются, чистят зубы и нaстрaивaются нa тo, чтoбы гoвoрить тo жe самое, что они говорили вчера.

И за день до этого. И еще за день до этого.

Большинство из того, что они говорят, не будет освещено в вечерних новостях, не будет ретвитнуто или процитировано. Но та речь, которую они повторяют, с вариациями, день за днем, штат за штатом, является основой предвыборной кампании.

Встречайте, скромная предвыборная речь.

Это часовая инфраструктура, которая сопровождает двухминутный отрезок, когда кандидат может сказать что-то новое и важное в любой день.

Она раскрывает кандидата с человеческой стороны, дает понять, чего они хотят достичь на посту президента — и, возможно, демонстрирует немного юмора.

Выступления кандидатов обладают собственными характерами и имеют свой собственный ритм. У Хиллари Клинтон, например, речь педантичная, а у Дональда Трампа — непринужденная, но есть и общие черты: шаблонные шутки, человеческие анекдоты, фразы, заточенные для сбора аплодисментов, и другие.

Вот анатомия предвыборных речей 2016:

Музыка под настроение

У каждого кандидата есть свой плейлист, чтобы расшевелить толпу до и после выступления. Хиллари Клинтон делает ставку на Rachel Platten — “Fight Song”. Берни Сандерс всегда уходит под “Starman” Дэвида Боуи. Плейлист Дональда Трампа — раздражающая эклектика; представьте себе переход от оперных штаммов “Nessun dorma” до The Rolling Stones — “You Can't Always Get What You Want”. Иногда Трамп идет на сцену под Unlimited — “Get Ready for This” и уходит под House of Pain — “Jump Around”. Тед Круз покидает сцену под музыку Brooks&Dunn — “Only in America “. Что касается Джона Кейсика, то это O.A.R — “This Town”.

Вступление

Трамп любит начинать с фразы “Вау, красота!”, дивясь размеру собравшейся толпы. В каком бы штате не жили избиратели, Круз, видимо, считает его священной землей. Его речь всегда начинается со слов: “Боже, благослови великий штат (вставьте название)”. Клинтон будет “взволнована”, где бы она не находилась. При обращении к церковным группам, она любит начинать со стихов из псалмов: “Это день, который сотворил Господь. Возрадуемся и будем благодарны за оный”. Или что-то подобное. Однажды она предложила: “Давайте возрадуемся и воспоем его [день]”.

Жесты и позы

Сандерс как бы нависает над пьедесталом и сжимает его руками с двух сторон, прежде чем начать активно жестикулировать в вихре “концентрических петель”. Он будет призывать аудиторию помочь обеспечить “огрооомную” явку в первый же день праймериз. Кейсик часто приносит реквизит: часы, которые показывают растущий госдолг страны. Трамп превращает нередких протестующих в часть своего шоу, призывая службу безопасности “убрать их отсюда”. Круз, который прогуливается с ручным микрофоном, засунет руку в карман, прежде чем вынуть ее для выделения особо важных пунктов своей речи. Клинтон меняет свой голос с почти крика до чуть слышного шепота для драматического эффекта: вспомните Опру.

Убедительные личные истории

Кейсик напоминает людям, что он сын почтальона и внук шахтера, который рос в городе “синих воротничков”, где “если ветер дул не в ту сторону, люди оказывались без работы”. Круз рассказывает о том, как его отец мыл посуду за 50 центов в день после побега с Кубы. У миллиардера Трампа немного другая история. “Мой отец дал мне превосходные знания, но не давал мне много [денег]”,— рассказывает он, а потом объясняет, что получил кредит на миллион долларов от своего отца и превратил его в активы стоимостью более 10 миллиардов долларов.

Повторы, речевые обороты

Трамп все время говорит о победе, предлагая вариации на эту тему: “О, мы собираемся победить. Вы так устанете от побед. Вы так устанете. Вы будете говорить — пожалуйста, пожалуйста, г-н президент, это невыносимо. Мы не хотим больше побеждать. Мы не можем это терпеть”. Сандерс говорит пришедшим на его выступления, что его кампания — “это про мышление вне рамок и вне статуса кво”. Клинтон обещает “идти куда угодно, в любое время, чтобы встретиться с кем угодно и найти с ним общий язык”. Кейсик обещает, что не будет “низшим путем пробираться на высший пост в стране”.

Затасканные анекдоты

Клинтон любит вспоминать маленькую девочку, которая спросила ее: “Если Вас изберут девочкой-президентом, вы будете получать такую же зарплату, как мальчик-президент?” Кейсик рассказывает толпе о его невероятном визите в Овальный кабинет Ричарда Никсона, когда он был 18-летним первокурсником. Сандерс любит напомнить залу о тех первых днях кампании, когда его рассматривали как “кандидата — аутсайдера”, набиравшего 3% в опросах. Трамп рассказывает о друге, который недавно купил тракторы Komatsu для своего строительного бизнеса вместо тракторов американского производства Caterpillar, поскольку курс йены такой низкий, что японские модели вышли дешевле.

Смешные фразы

Кейсик, предвыборная речь которого в зданиях мэрий плавно переходит в “вопрос-ответ”, неизменно открывает второй раздел своего выступления, говоря задающему вопрос: “Я провел много встреч в мэриях и все они были довольно успешными, так что давайте не косячить и в этот раз”. Когда ему не понравился вопрос одного человека, он, под смех присутствующих, признался: “Я уже жалею, что выбрал вас”. У Круза свой собственный шутливый переход в раздел вопросов-ответов. Он говорит своей аудитории: “Я буду рад ответить (длинная пауза) или увернуться от любого интересующего вас вопроса”. Он разделяет слово “политика” так: “поли” (poli) означает “много”, и “тика” (tics), что значит “кровососущие паразиты”. Затем следует такая фраза: “Это довольно точное описание Вашингтона, округ Колумбия”. Клинтон порой откликается на восхищение публики ее и трамповскими прическами, рассказывая, что, хотя “мои волосы настоящие, цвет — нет. И если подумать, интересно, не так же ли у Дональда Трампа”.

Участие аудитории

Когда все замедляется, Трамп любит спрашивать у толпы, кто заплатит за стену, которую он обещал построить на мексиканской границе. “Мексика!” — кричит толпа. Когда аудитория Сандерса кричит “бууууу”, реагируя на его рассказы о влиянии богатых людей и их предвыборных супер-комитетов, кандидат раздает похвалы, говоря: “Вот умная аудитория!” Клинтон приглашает людей на свои выступления, чтобы поднять вопрос о высоких процентах, которые они платят по студенческим займам.

Страшилища

Здесь нет недостатка в материале. Клинтон высказывается против риторики Трампа и Круза, называя ее “не только оскорбительной, но и опасной”. Круз любит говорить своим слушателям, что Клинтон, может, и хочет вернуться в Белый дом, но у него на уме “другое государственное жилье” для нее, имея в виду, что она может столкнуться с обвинениями по обращению с электронной почтой за то время, когда Клинтон занимала пост госсекретаря. Трамп бросается множеством оскорбительных фраз против плохих торговых сделок, “фальшивой политической системы”, прошлых и настоящих соперников по республиканской партии — “лживого Теда” Круза, “мелкого Марко” Рубио, “неэнергичного” Джеба Буша, и “нечестных” представителей прессы, освещающих его речи. Сандерс демонизирует “фальшивую экономику”, которая отдает предпочтение 1% населения, “коррумпированную” систему финансирования кампаний, и состоятельных братьев Кох и их чрезмерное политическое влияние, заявляя: “Это не демократия, это олигархия!”

Место, место...

Умные кандидаты локализуют свои выступления, чтобы наладить контакт с аудиторией, часто раздувая местных политиков, которые им на руку. Круз в этом профи. Когда он агитировал в Айове с консервативным республиканцем Стивом Кингом, техасский сенатор постоянно рассказывал анекдот: “Так много детей, ложась спать ночью, надевают пижамы с Суперменом. Ну, Супермен, он носит пижаму с Чаком Норрисом. А Чак Норрис носит пижаму со Стивом Кингом”. А перед праймериз в Висконсине к Крузу присоединился губернатор штата Скотт Уокер. “Супермен носит пижаму с Чаком Норрисом”, — сказал Круз. “А Чак Норрис носит пижаму со Скоттом Уокером”.

Отклонение от сценария…

Трамп использовал неожиданное отключение света на одном из выступлений как метафору на его способность вести переговоры, сообщив толпе, что он откажется платить за аренду зала, потому что погас свет — хотя зал больше ему нравится без ярких ламп. “Это тот тип ненормального мышления, который нужен нашей стране”, — добавил он. У Круза есть сценарий, даже когда он не следует сценарию. Что бы не пошло наперекосяк на его выступлении, освещение ли это или звук, он выдает аудитории вариацию такой фразы: “Это АНБ Обамы. Они знают, что здесь собрались жители Айовы, которые хотят мирно свергнуть правительство”. Клинтон разнообразила одну встречу, когда выразила желание, чтобы за республиканцами могла следовать собака и лаять всякий раз, когда они говорят неправду –и подчеркнула свою точку зрения спонтанным “гав, гав, гав, гав!”

Борьба с усталостью

Несмотря на все усилия, которые кандидаты прикладывают, чтобы сделать свои предвыборные речи новее и свежее, они порой признают механический характер своей работы. “Я просто как посылка FedEx; меня просто посылают из одного места в другое”, — Кейсик сетовал на одном мероприятии. Трамп говорит своей аудитории, что протестующие делают его мероприятия более интересными. “В противном случае мы могли бы немного заскучать”, — замечает он. Что касается выступлений по нескольку раз в день, Трамп говорит: “Вы думаете, что это легко? Это не так”. Круз, в конце одного недельного блица в Айове, включавшего 28 остановок, поблагодарил репортеров за то, что они делают вид, что смеются над теми же шутками, которые уже слышали десятки раз.

Стратегия ухода

Кандидаты неизменно пожимают руки на выходе — одни с бОльшим удовольствием, чем другие. Для Трампа, это, видимо, неприятный процесс. Самопровозглашенный “фетишист чистых рук” написал в одной из своих книг, что “одним из проклятий американского общество является простой акт рукопожатия”.

Оригинал: Associated Press

(перевод Анна Агапова)

Источник:«Эхо Москвы»

Мнение авторов публикаций может не совпадать с мнением редакции сайта