Польский Минздрав положил глаз на украинских врачей

Пoльшa зaинтeрeсoвaлaсь укрaинскими медиками настолько, что в системе здравоохранения полным ходом идет подготовка проекта об изменении закона о трудоустройстве иностранцев.

Власти Польши серьезно нацелились переманить врачей, проживающих за восточной границей, чтобы покрыть существующий в стране кадровый дефицит. Сферу здравоохранения интересует контингент специалистов из бывших стран СНГ и, прежде всего, из Украины. Для реализации этого проекта предпринята попытка упрощения законодательных актов о трудоустройстве иностранных граждан.

Напомним, что в последние годы польская система здравоохранения столкнулась не только с отсутствием достаточного количества квалифицированного персонала, но и с проблемой зарплат. Местные специалисты бегут из страны в расчете на более высокие заработки, в то время, как украинских врачей вполне устраивают тарифы, предлагаемые в Польше. Таким образом, пересмотр политики трудоустройства поможет властям убить сразу двух зайцев. По данным на 2017 год, в стране работает более тысячи иностранных специалистов, 306 из них – выходцы из Украины. Однако это не покрывает нужд отрасли, которая готова предоставить от 64 до 154 рабочих мест.

В Министерстве здравоохранения Польши поспешили прокомментировать инициативу. Пресс-секретарь ведомства Милена Крушевская указала на то, что будет использован немецкий сценарий. Речь идет о предоставлении украинским медикам ограниченного права на практику и определенного места работы. Например, если руководство клиники заявит об отсутствии специалиста в области хирургии, то ставка может быть предложена претенденту из Украины, которому даже не придется проходить переквалификацию. Приступив к исполнению своих обязанностей в больнице, приезжий врач получит право на легализацию медицинской деятельности, постепенно устранив академразницу.

У правительственной программы появились сторонники и оппоненты в самой Польше. Ко второму лагерю относится глава Высшей медицинской палаты государства Мацей Гаманкевич. Он убежден, что разница в образовании и привязка к конкретному месту работы способны сыграть негативную роль в развитии сферы здравоохранения. Сегодня, чтобы трудоустроиться в Европе, иностранные специалисты обязаны нострифицировать диплом и покрыть академразницу, предварительно сдав языковой и квалификационный экзамены.