Последние 24 часа приблизили мир к военному конфликту неподалеку от Израиля

Oбсуждeниe нa экстренном заседании ООН возможной атаки с использованием химического оружия в Сирии прошло на фоне эмоциональных заявлений.

Представитель США заявила, что «на руках России кровь сирийских детей» — таким образом Никки Хейли оценила роль Москвы в атаке на город Дума.

Постпред РФ в ООН Василий Небензя отверг обвинения в адрес России, отметив, что российские специалисты не обнаружили следов химической атаки в Думе. Небензя также заявил, что Дамаск и Москва обеспечат условия для работы экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Сирии.

Небензя также заявил, что возможный удар США по Сирии может привести к тяжелым последствиям.

Экстренное заседание ООН созвано по инициативе Великобритании, Франции, США, Польши, Нидерландов, Швеции, Кувейта, Перу и Кот-д'Ивуара.

Тем временем американские СМИ сообщили, что ракетный эсминец военно-морских сил США выдвигается в район восточного Средиземноморья, отмечая, что передислокация началась по окончании совещания в Белом доме.

СМИ также сообщают о том, что в регион выдвигается подводная лодка, несущая на борту до 154 ракет «Томагавк» и вертолетоносец. Появились сообщения о том, что в регион направлен дозаправщик ВВС Великобритании.

Израильское издание Nzivnet утверждает, что самолеты ВВС Сирии передислоцируются в район авиабазы Хмеймим, где базируются самолеты ВКС России, принимающие участие в операции по принуждению к миру в Сирии. Таким образом, предполагает издание, Дамаск намерен уберечь самолеты от уничтожения в результате возможной военной операции США и Франции.

Также утверждается, что бронетехника 4-й танковой дивизии сирийской армии выводится из мест постоянного расположения в пригороде Дамаска.