Посол Израиля вызван в МИД РФ в связи с инцидентом в небе Сирии

МИД Рoссии вызвaл для беседы посла Израиля в Москве Гарри Корена в связи с ситуацией вокруг сбитого самолета ВКС РФ Ил-20, передает «Интерфакс».

Российский самолет-разведчик был сбит сирийскими силами ПВО накануне поздно вечером, 17 сентября, над Средиземным морем. Погибли 15 российских военнослужащих.

Ответственность за крушение Ил-20 в военном ведомстве РФ возложили на Израиль. Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков назвал произошедшее «намеренной провокацией израильских летчиков», поскольку те, по его словам, не предупредили о готовящихся авиаударах по Сирии.

Глава Министерства обороны России Сергей Шойгу в свою очередь заявил, что в ведомстве расценивают действия Израиля как враждебные и оставляют за собой право на «адекватные ответные действия».

Об этом он сказал в телефонном разговоре со своим израильским коллегой Авигдором Либерманом. Вместе с тем Шойгу опроверг слова Конашенкова, сообщив, что израильтяне предупредили россиян об атаке, но сделали это буквально за минуту до нее. Израиль пока на эти обвинения не отреагировал.