Премьер-министр Турции: «Израиль подражает Гитлеру и Муссолини»

Фoтo — Osman Orsal

Изрaильскoe руководство проводит оккупационную политику, которую до них проводили Гитлер и Муссолини.

Такое заявление сделал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, выступая в Стамбуле на митинге, проходящем под лозунгом «Нет угнетению! Поддержим Палестину».

Прямую трансляцию митинга вел турецкий телеканал NTV.

«Власти Израиля подражают Гитлеру и Муссолини, они демонстрируют мировому сообществу своё истинное лицо оккупантов, не считающихся с нормами права», — заявил турецкий премьер.

Йылдырым призвал мировое сообщество поддержать палестинцев, сформировав «единый фронт против несправедливости, насилия и оккупации».

В митинге принимают участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и лидер крупнейшего оппозиционного движения Турции — «Партии националистического движения» — Девлет Бахчели.

Выступая перед собравшимися на митинг несколькими тысячами жителей Стамбула Бахчели обрушился с критикой не только на Израиль и США, но и на власти нескольких арабских стран.

«Почему Эр-Рияд, Абу-Даби или Каир не оказывают поддержку Палестине? Они избегают упоминаний Иерусалима и Палестины, выступают лишь с легкой критикой США и Израиля. Это позорно», — заявил крайне правый турецкий политик.

Выступивший на митинге президент Турции Тайип Реджеп Эроган большую часть своего выступления также посвятил обвинению мусульманских стран за слишком вялую, по его мнению, реакцию на перенос американского посольства в Иерусалим.

«Иерусалим — это не просто город. Это мусульманский символ, это экзамен. Исламский мир этот экзамен провалил. И весь мир его провалил. ООН не смогла эффективно противостоять шагу, сделанному США. Мы, мусульмане, ничего не делаем, кроме того, что осуждаем», — заявил Эрдоган, добавив, что «безрассудство Израиля» можно прекратить лишь путем «объединения мусульман всего мира против гнета».